российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве гадают, что принесет Украине война в Ливии

Война, которая началась в Ливии, может привести к росту цены на газ для Украины. С другой стороны, Киев может получить дополнительные доходы от прокачки российской нефти в Европу через свою территорию.

С таким прогнозом выступил эксперт киевского Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

«Война в Ливии – это рост цен на нефть. Если еще неделю назад стоимость нефти колебалась в районе 100 долларов за баррель, то уже с началом военной операции против сил Муаммара Каддафи цены подскочили до 120 долларов за баррель. Если война в Ливии затянется, то уже через полгода мир может получить нефть по цене 140-150 долларов за баррель. Для Украины это также грозит дальнейшим повышением цены и на природный газ», – отметил он.

«Если военные действия прекратятся, то уже сейчас понятно, что для восстановления добычи нефти и, главное, ее поставок в страны Европы (ключевые потребители – Италия, Германия, Испания, Великобритания, Франция) нужно будет как минимум полгода. Как максимум – до 2 лет. Все это время страны Европы будут нуждаться в замещении ливийской нефти. Хотя Ливия добывает только 2% (80 млн. тонн) от всей мировой добычи нефти, но практически вся эта нефть поступает в Европу. И на данный момент у стран Европы нет альтернативы», – пояснил Корольчук.

И здесь, считает украинский эксперт, Украина могла бы получить выгоду – поскольку одним из поставщиков нефти в Европу может выступить Россия, которая качает «черное золото» через украинскую территорию.

«Из России в Европу через Украину и Белоруссию проложены нефтепроводы. По прогнозам Россия продолжит в 2011 году увеличение добычи нефти (2008- 488 млн. т, 2009 – 494 млн. т, 2010 – 505 млн. т). В этом случае Украина (компания ОАО «Укртранснафта») может существенно увеличить транзит нефти своими трубопроводами», – сказал Корольчук.

«По самым скромным подсчетам Россия может увеличить прокачку нефти через украинскую «Дружбу» на 5-7 млн. тонн только в этом году. Но для этого нужно провести грамотные и выгодные для Украины переговоры с Россией. А Европа, скорее всего, будет нуждаться в дополнительных поставках и в дальнейшем – в 2012 году. Так что увеличение транзита нефти в Европу позволит Украине: 1) зарекомендовать себя надежным европейским партнером; 2) получить дополнительную прибыль от транзита нефти», – резюмировал украинский эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.03.11

Украина вновь заявила, что может при помощи США существенно снизить зависимость от российского газа. / СМИ: Россия ждет хорошие дивиденды из войны с Каддафи. После отказа наложить вето на антиливийскую резолюцию ООН. / Филарет: в Партии регионов – много приверженцев «киевского патриархата», которые нам помогают. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках