российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: конфликт на Ближнем Востоке не несет Украине ничего хорошего

Война в Ливии не несет Украине ничего хорошего, заявил «Новому Региону» эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

«Конфликт на Ближнем Востоке, безусловно, приведет к подорожанию нефти, вне зависимости от его исхода. Как это отразится в абсолютных цифрах – сказать достаточно сложно, поскольку спекулятивная составляющая в формировании цен на нефть достаточно высока», – отметил он.

«Для Украины события в арабских странах не несут ничего хорошего. Во-первых, привязка к мировым котировкам нефти в контракте с «Газпромом», безусловно, отразится на цене в сторону увеличения с лагом в 9 месяцев. Т.е. отголоски сегодняшних бомбардировок Ливии мы почувствуем не раньше первого квартала следующего года. В том случае, конечно, если правительству не удастся сделать революционный прорыв в газовых отношениях с Россией и пересмотреть формулу ценообразования на газ», – подчеркнул эксперт.

«Во-вторых, замещение ливийских объемов нефти российскими углеводородами – вопрос достаточно спорный, поскольку страны ОПЭК в состоянии нарастить объемы добычи, чтобы компенсировать прекращение поставок из Джамахирии. Даже если предположить, что дополнительные объемы российского сырья будут востребованы ЕС, довольно сомнительно, что их транзит будет осуществляться по территории Украины. Достаточно вспомнить, как тяжело проходили переговоры по подписанию контракта на транзит нефти между Украиной и РФ в прошлом году. Думаю, Евросоюз не будет ждать несколько месяцев, пока Украина и Россия согласуют условия дополнительного транзита нефти по украинской территории», – прогнозирует Землянский.

«В этой связи для Украины остается единственный путь, о котором говорят последние 20 лет, – снижение энергопотребления и использование, где это возможно, альтернативных источников. Кроме того, необходимо возрождение отечественной нефтепереработки для насыщения внутреннего рынка украинским бензином, что позволит смягчить ценовые удары по потребителям вследствие роста мировых цен на нефть», – резюмировал собеседник агентства.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.03.11

В Киеве гадают, что принесет Украине война в Ливии. / Украина вновь заявила, что может при помощи США существенно снизить зависимость от российского газа. / СМИ: Россия ждет хорошие дивиденды из войны с Каддафи. После отказа наложить вето на антиливийскую резолюцию ООН. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках