российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве озабочены: Россия хочет качать в обход Украины не только газ, но и нефть

Россия хочет качать в обход Украины не только газ, но и нефть, заявил на круглом столе в Киеве украинский эксперт энергетического рынка Александр Тодийчук.

Он обратил внимание, что Россия строит новый нефтепровод БТС-2 (Балтийская трубопроводная система), по которому «черное золото» будет транспортироваться на Запад в обход бывших советских республик.

«Россия заканчивает строительство нефтепровода «БТС-2», который заберет у нас еще несколько десятков млн. тонн нефти, и Украина уже через несколько лет почувствует эти существующие уже сегодня риски, понесет финансовые потери», – сказал украинский эксперт.

Одновременно с этим, рассказал Тодийчук, уменьшаются и объемы добычи нефти и на территории самой Украины.

«В 2010 году мы добыли чуть больше 3,5 млн. нефти вместе с конденсатом. И в сравнении с предыдущими годами, объемы добычи упали почти на 10%. Хотя, по прогнозам экспертов, Украина могла бы добывать 7-10 млн. тонн нефти в год, однако эта сфера остается инертной, не проводится разведка. И нет предпосылок говорить, что в ближайшие годы эта ситуация улучшится», – считает аналитик.

Он отметил, что «на данный момент так и не созданы стратегические межсезонные запасы нефти, поэтому любые потрясения на мировом рынке приводят к росту цены на бензин на Украине уже на следующий день… Все это говорит об отсутствии реальной энергетической стратегии у действующей власти», – уверен Тодийчук.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.03.11

Российский политолог: Украине лучше всего просто подождать, чем закончится военная операция в Ливии. / Эксперт: конфликт на Ближнем Востоке не несет Украине ничего хорошего. / В Киеве гадают, что принесет Украине война в Ливии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках