российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина направляет большой десантный корабль с морпехами к берегам Ливии

Большой десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский» готовится к выходу из Севастополя к берегам Ливии.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По официальной версии, корабль будет направлен не для боевых действий, а для «выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии». При этом Киев готов оказывать помощь по эвакуации граждан и других стран – партнеров.

«Сейчас осуществляется пополнение корабля всеми необходимыми запасами, в частности, горюче-смазочными материалами и продовольствием», – уточняют в Минобороны.

На борту корабля «для обеспечения мероприятий по безопасности и охране граждан Украины» будет находиться подразделение морской пехоты со штатным вооружением.

Завтра командование ВМС Украины проверит корабль на готовность выхода в море. БДК покинет причал «сразу после получения соответствующей команды», уточняют в Минобороны.

Помимо этого в состоянии готовности на аэродромах находятся военно-транспортные самолеты ИЛ-76МД и санитарный Ан-26. Последний, как уточняют военные, – настоящий летающий госпиталь, оборудованный по мировым стандартам, «способный привлекаться к миротворческим операциям под эгидой ведущих международных организаций».

Ранее Виктор Янукович, комментируя решение западных стран о начале военной операции против Ливии, заявил:

«В соответствии с уставом ООН резолюции Совета Безопасности обязательны для выполнения всеми государствами-членами организации, поэтому Украина неуклонно будет выполнять положения упомянутых резолюций. При этом мы особо отмечаем положение резолюции 1973 (2011) о недопустимости любой формы иностранной оккупации территории Ливии», – отметил украинский президент.

«Президент Янукович выразил свою солидарность с решением ООН, резолюцией сил коалиции относительно Ливии. Он поддержал установление порядка силами НАТО. И очевидно, что нет необходимости, чтобы Украина направляла туда свои военные контингенты, даже несмотря на то, что мы принимаем участие во всех миротворческих операциях альянса. Сил коалиции будет и так достаточно, чтобы противостояли режиму Каддафи. А позиция Украины правильная, мы показали, что придерживаемся той же цивилизованной позиции, что и Запад», – прокомментировал ситуацию «Новому Региону» депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.03.11

Украина берет кредиты у МВФ, потому что платить за российский газ нечем, – эксперт. / В Киеве озабочены: Россия хочет качать в обход Украины не только газ, но и нефть. / Российский политолог: Украине лучше всего просто подождать, чем закончится военная операция в Ливии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках