российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Киев должен осудить действия стран НАТО в Ливии

Киев должен осудить страны НАТО, потребовав прекратить военную операцию в Ливии, поскольку она вышла за рамки норм резолюции Совбеза ООН.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политический обозреватель Виктор Силенко.

«Вашингтон еще в 2002 году составил список стран «оси зла», куда были включены Ирак, Иран, Ливия, Сирия, Северная Корея и Куба. По «странному стечению обстоятельств», в него вошли как действующие члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) – Ирак, Иран и Ливия, так и потенциальный участник данной структуры – Сирия. И уже год спустя, в 2003 году, США и Великобритания начали военную операцию «Шок и трепет» против Ирака под лозунгом «Почему наша нефть находится под их песком?», – напомнил собеседник агентства.

«Сейчас же страны НАТО использовали резолюцию Совбеза ООН №1973 в качестве предлога для начала аналогичной военной операции с целью установления контроля над ливийскими нефтяными месторождениями», – уверен Силенко.

«Поэтому далеко не случайно полномасштабная военная операция «Одиссея. Рассвет» против Ливии стартовала в восьмую годовщину начала военной операции против Ирака.

Как известно, резолюция Совбеза ООН предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, чтобы предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местное население.

Однако натовская авиация сразу же стала наносить удары по гражданским объектам и уничтожать мирное население, что является прямым нарушением резолюции Совбеза ООН.

Более того, госсекретарь США Клинтон открыто заявила, что конечной целью стран НАТО является свержение Каддафи, а никак не прекращение вооруженного конфликта между сторонниками и противниками главы Джамахирии», – обратил внимание эксперт.

«Вполне очевидно, что мировое сообщество не давало санкции участникам военной операции на проведение столь однозначно преступных действий против Ливии.

В этой связи официальный Киев должен осудить страны НАТО, потребовав прекратить военную операцию, поскольку она изначальной вышла за рамки норм резолюции Совбеза ООН», – призывает обозреватель.

«Еще раз подчеркну: резолюция Совбеза ООН направлена на недопущение дальнейшей эскалации конфликта внутри страны, а никак не на предоставление Западу «законного» права на развязывание очередной «нефтяной войны», – резюмировал Силенко.

Киев, Виктор Орлов

Киев. Другие новости 21.03.11

«Родина»: агрессия Запада против Ливии – начало конца ООН. / Украина направляет большой десантный корабль с морпехами к берегам Ливии. / Украина берет кредиты у МВФ, потому что платить за российский газ нечем, – эксперт. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках