российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харьковской области открыли памятный знак в честь 900-летия победы русского войска над половцами (ФОТО)

В городе Изюм Харьковской области открыли памятный знак в честь 900-летия победы над половцами русского войска под руководством Владимира Мономаха. В будущем здесь должен быть возведен мемориал.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, председатель координационного совета русских организаций Востока Украины.

По его словам, Фонд «Честь и Достоинство» при поддержке Изюмской районной государственной администрации, Изюмского городского совета и ряда общественных организации ( «Память Державы», «Русь Триединая», «Русское Движение Украины», «За культурно-языковое равноправие», «Чугуевское военно-историческое общество») 26 марта провели мероприятия, посвященные 900-летию победы над половцами на реке Сальница (ныне Сухой Изюмец) объединенных сил русских князей под руководством Владимира Мономаха Здесь состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака в честь 900-летия победы, датированной 27 марта 1111 г.

Поход Владимира Мономаха ставил своей задачей освободить земли Киевской Руси от опустошительных половецких набегов объединенными усилиями дружин семи русских князей. Всего же Мономах участвовал в 83 военных походах, заключил 19 мирных договоров и пленил около 100 половецких князей.

«Если раньше историю русскую военной доблести мы вели от Ледового побоища и Невской битвы, воспевая деяния святого Благоверного князя Александра Невского, то теперь мы с полной уверенность сможем сделать это с 1111 года, а город Изюм становится не только местом жестоких поражений в годы ВОВ, но и городом воинской славы с 900-летней историей», – отметил Макаров.

По его словам, теперь в Харькове принято решение о проведении конкурса сочинений среди школьников, посвященного древнерусскому периоду, а также викторины.

Кроме того, решено провести военно-историческую реконструкцию битвы с половцами.

В завершении мероприятия изюмские казаки вынесли в зал копии хоругвей Владимира и знаменитую шапку Мономаха, взятую напрокат из Харьковского оперного театра.

«Фурор был полный: около получаса участники торжественного собрания фотографировались у реликвий, которые дали всем возможность прикоснуться к великой истории, к нашей Русской истории», – заключил Геннадий Макаров.

Открытие памятного знака

Освящение памятного знака

Памятный знак

Молодежь на исторической лекции

Казаки вынесли в зал копии хоругвей Владимира и знаменитую шапку Мономаха

Харьков-Киев, Виктор Орлов

Харьков-Киев. Другие новости 27.03.11

Власти Ливии выдают убитых повстанцев за погибших в результате авиаударов. Гейтс обвинил Каддафи в подтасовке жертв. / Депутат Госдумы обвиняет Украину в том, что она не делится деньгами с Севастополем. / Население России уменьшилось на 2,2 миллиона человек. Наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках