российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский журнал: пока украинские партизаны воевали, их руководители в Москве жировали

Во время Великой Отечественной войны украинские партизаны самоотверженно сражались в тылу врага, а их координаторы в Москве жировали и занимались воровством.

Об этом в свежем выпуске пишет киевский журнал «Корреспондент».

«Пока советские партизаны сражались с врагом за линией фронта, их руководители, сидя в Москве, торговали водкой, разворовывали имущество, предназначенное для «лестных мстителей», награждали себя и своих любовниц», – говорится в публикации.

Издание уточняет, что речь идет об Украинском штабе партизанского движения УШПД во главе с Тимофеем Строкачем, который находился в Москве.

«Московская деятельность УШПД демонстрировала чудовищное пренебрежение жизнями и боеспособностью подчиненных. Ведь штабисты, которые должны были снабжать партизанские части всем необходимым, банально «снабжали» столичные рынки. Разворовывалось все – начиная от еды и заканчивая амуницией. Это добро обменивалось на деньги и водку и служило источником обогащения для руководства штаба», – отмечают авторы материала.

«Не чурались даже мелочевки – к примеру, продавали замерзающим москвичам дрова, которые выделялись штабу... На личное обогащение командования УШПД работал и ведомственный транспорт. Грузовики штаба, которые по документам перевозили боеприпасы, на самом деле за мзду обслуживали московские торговые организации», – пишет украинский журнал.

«Строкач, как оказалось, не игнорировал никакие возможности для обеспечения личного благополучия. К примеру, за деньги штаба – 11 тыс. рублей – успел сделать ремонт в трех своих московских квартирах», – рассказывается о масштабах махинаций.

В статье также приводятся примеры, когда военные чиновники присваивали себе полученную от американцев одежду, а партизанам отправляли обноски. Также присваивались и наградные золотые часы. Кроме того, в одном из случаев за линию фронта был отправлен самолет, груженый мешками со старыми газетами, вместо необходимых партизанам одежды и карт.

Журнал отмечает, что проверки, проведенные по указу Никиты Хрущева, выявили нарушения работе штаба, однако его руководство строгого показания не понесло.

«К Строкачу советское руководство, включая Хрущева, было более благосклонно. Официальные лица просто закрыли глаза на все нарушения. Ни он сам, ни его подчиненные не понесли никаких наказаний. Почему – точно не известно», – резюмирует украинское издание.

Журнал «Корреспондент» издается холдингом, принадлежащим гражданину США Джеду Сандену.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.03.11

Глава фракции Партии регионов в горсовете Одессы – лоббист «Юры Енакиевского», – СМИ. / Герман предупредила украинцев: тяжело, но будет еще тяжелее. / Экс-глава штаба Януковича увидел опасность в росте числа сторонников союза с Россией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках