российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: дотации и субвенции Западной Украине должны быть сокращены

Несмотря на смену власти на Украине, Галичина продолжает диктовать гуманитарную политику всей стране.

Об этом заявил лидер партии «Родина» депутат горсовета Одессы Игорь Марков, накануне принявший участие в круглом столе о проблемах соотечественников на Украине, который состоялся в Госдуме России.

«Русскоязычное население Украины все время находится под каким-то давлением, прессом, и мнение всех участников, что с этим давно пора заканчивать», – прокомментировал Марков итоги круглого стола.

«На сегодняшний день президентом является Янукович, и мы надеемся, что будут выполнены обещания, которые были даны в ходе предвыборной кампании, и мы перестанем в своей стране быть людьми второго сорта. Мы хотим говорить, смотреть фильмы, обучать своих детей на своем родном языке. Должна полностью прекратиться дискриминация русского языка. Это – основной тезис. Когда мы голосовали за Виктора Януковича, планировалось, что он жестко будет отстаивать наши интересы, интересы Юго-востока, а не пытаться в очередной раз заигрывать с западными областями. Их сколько не корми из руки, они всегда эту руку кусать будут. Потому что небольшой по численности населения, маленький по экономическому участию в жизни страны регион диктует гуманитарную политику всей стране. Если они не могут согласиться с тем, что мы имеем право говорить, учиться и так далее на своем родном языке, тогда мы должны жестко отстоять это право, не обращая внимания на их мнение. Нужно сокращать в эти области дотации, субвенции – пусть они задумаются над тем как поднять экономику в своем регионе, а не как нас украинизировать», – предложил политик.

«Мы должны полностью искоренить, еще раз повторю, дискриминацию русского языка абсолютно во всех сферах. Не важно, на каком языке разговаривает человек, нужно заниматься экономикой, а не заниматься демагогией, нужно просто дать возможность людям говорить на своем родном языке», – подчеркнул лидер «Родины».

«Плюс ко всему Украина, к сожалению, не может определиться в приоритетах: то мы идем в таможенный союз с Россией, то мы идем в Европу. По-моему приоритеты исторически уже давно сложились, поэтому не стоит заниматься шатанием из стороны в сторону», – резюмировал Игорь Марков.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.03.11

Установка уличных указателей на русском языке в Одессе противоречит Конституции, – Григорович. / Хмара: лидер партии «Родина» должен быть привлечен к уголовной ответственности. / Кендзер: наглое поведение «Родины» пора остановить. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках