российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия озабочена возможным введением Украиной пошлин на ввоз бензина

Белоруссия озабочена обсуждающимися на Украине планами по введению пошлин на ввоз бензина из-за границы.

Об этом заявил белорусский посол в Киеве Валентин Величко.

«По инициативе Минэнерго Украины – начато специальное расследование, которое может закончиться введением пошлин на импорт нефтепродуктов», – напомнил он в интервью газете «2000».

«Мы с пониманием относимся к стремлению украинских нефтеперерабатывающих заводов устранить конкуренцию на рынке нефтепродуктов. Вместе с тем из собственного опыта знаем, что процесс модернизации нефтеперерабатывающих мощностей сложный, дорогостоящий и длительный. Он должен вестись постоянно и не ущемлять интересы потребителей нефтепродуктов, в первую очередь – сельхозпроизводителей», – отметил дипломат.

«Далеко не все в Украине поддерживают инициативу введения пошлин на импорт нефтепродуктов, которая неизбежно приведет к удорожанию топлива. Негативное отношение к данной инициативе уже высказали Литва, Польша, Румыния, Россия. Беларусь также обеспокоена», – подчеркнул Величко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинский посол в Белоруссии (это – одна из стран, откуда на Украину ввозится бензин) Роман Бессмертный заявил, что пошлины на топливо будут введены обязательно.

«На территории Украины находится шесть больших НПЗ, которые имеют все необходимые технологии для переработки всех видов нефти – Urals, Azeri Light, венесуэльской «Santa Barbara», – сказал Бессмертный.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рынок нефтепродуктов страны на 54% захвачен иностранными производителями.

По словам Азарова, находящиеся на территории Украины нефтеперерабатывающие заводы способны обеспечить топливом все нужды государства, однако из-за границы завозится более дешевая продукция, и украинским НПЗ приходится приостанавливать работу.

«Целый ряд заводов остановлен. И на 54% наш рынок захвачен импортом», – сказал Азаров.

В свою очередь, импортеры топлива обвинили чиновников правительства Украины в том, что они лоббируют интересы группы «Приват», которой принадлежат ряд НПЗ на Украине.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.03.11

Наводнение в Таиланде: С островом Самуи прервано авиа- и паромное сообщение. Остров остался без электричества (ФОТО). Синоптики предсказывают ухудшение ситуации. / Новый глава униатов Украины будет открывать храмы на Юго-Востоке и добиваться титула Патриарха. / Газета Ахметова: Украина не хочет включать в свой состав Приднестровье. Киев опасается потерять Крым. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках