российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета призывает разобраться с источниками финансирования «Русского единства»

Правоохранительные органы Украины должны изучить источники финансирования деятельности партии «Русское единство».

Об этом пишет киевская газета «День».

Поводом для публикации стало выступление представителя «Русского единства» депутата парламента Крыма Сергея Цекова на круглом столе, который на прошлой неделе состоялся в Госдуме.

«Я уверен, что в сроки в пределах 5 лет в Украине будет создана единая организация российских соотечественников. И влиятельная единая пророссийская партия – истинная, настоящая, а не та, которая использует пророссийские лозунги в период выборной кампании. При этом мы рассчитываем на вашу помощь, на помощь России», – сказал Цеков.

Эти слова крымского политика вызвали резкую реакцию украинской газеты.

«Их потуги разыграть антиукраинскую карту и заниматься подрывной деятельностью в интересах соседней страны не находят практической поддержки в Украине, даже в Крыму. Вот и едут они в Первопрестольную проливать крокодиловы слезы о судьбе соотечественников и заодно с протянутой рукой просить подаяния, простите, финансирования от всех, кто откликнется. Анекдотичность ситуации в том, что одного их заявления достаточно Министерству юстиции, чтобы весьма обстоятельно заняться источниками финансирования такой партии. Украинский закон запрещает политическую деятельность на деньги из-за рубежа», – пишет «День».

Издание прогнозирует, что Россия и в самом деле может оказать помощь «украинофобским» силам.

«Недавняя перепалка между президентом Медведевым и премьером Путиным стала видимым признаком начавшейся предвыборной кампании. Идет интенсивный поиск врагов, хотя, по логике наиболее воинственных кругов, в российской столице они совсем рядом. Сложности в стране – так нужно найти, кого следует защищать вне нее. То в странах Балтии, то в Украине. В очередной раз выступить против бомбардировок в Ливии, потому что их производят западные страны и тихо помалкивать о Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Принуждать Грузию к миру нужно, а защитить народ Ливии от зарвавшегося диктатора – ни в коем случае. Тюркоязычным перейти на латинскую графику – ни в коем случае, а вот русский язык там, где ему ничего не угрожает, – пожалуйста. Антибалтийская кампания как-то выдохлась, вместо нее начинается антиукраинская», – говорится в публикации.

«Сейчас кошмарным сном для российских деятелей определенного толка является возможное в конце года подписание соглашения с ЕС о зоне свободной торговли. Это навсегда поставит крест на всяких российских интеграционных проектах с участием Украины. И в Москве любыми путями стараются этому помешать. В том числе и стенаниями о якобы угнетаемых русских и русскоязычных», – сообщает «День».

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 29.03.11

Повышение пенсионного возраста на Украине будет утверждено максимум через 2,5 месяца, – Тигипко. / Тигипко призвал население Украины готовиться к новому повышению тарифов на газ. / МИД Украины официально отказался от Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках