российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары – коренное мусульманское население Украины, – экс-глава МИДа

Крымские татары являются «коренным мусульманским населением» Украины.

Об этом заявил экс-глава МИД Украины Геннадий Удовенко во время выступления в Киеве на конференции «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра».

«Очень похвально и приятно мне отметить, хотя я являюсь членом Народного Руха Украины, что нынешний президент Виктор Янукович осуществляет позитивные изменения в части сотрудничества с крымскими татарами. Проводятся постоянные встречи, ставится вопрос по земле, а также о законодательном изменении статуса депортированных народов. Можно отметить как позитив и то, что решен вопрос в выделении земли в Симферополе под строительство мечети», – похвалил Удовенко нового президента.

Также он добавил, что «Украина всегда делала все, чтобы мусульмане чувствовали себя здесь комфортно».

«Украина вообще европейская страна, которая имеет собственное коренное мусульманское население – это крымские татары. И только благодаря независимости был обеспечен процесс возвращения депортированных крымских татар, ведь, как известно, Горбачев выступал против этого, хотя и осуждал сталинский режим. Точно также была принята Конституция, которая четко декларирует права национальных меньшинств. Крымские татары получили возможность учиться на своем языке, познавать свою историю, приумножать культуру, ходить в мечети», – заверил Удовенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.03.11

После тяжелой болезни скончалась Народная артистка СССР Людмила Гурченко (ВИДЕО). «Это утрата для миллионов людей. На её фильмах росли поколения». / Эксперт МИД Украины: Европа и Россия ведут неправильную политику по отношению к мусульманам. / Одесская епархия: раскольников и униатов объединяет ненависть к России и Русской Православной Церкви. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках