российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым консулом России во Львове стал дипломат, которого выдворила Молдавия

Новым консулом России во Львове стал Олег Астахов, ранее работавший советником-посланником посольства России в Молдавии. В 2007 году молдавские власти отказали ему в аккредитации для работы в стране.

В среду во Львове состоялась первая пресс-конференция Астахова. Там он заявил, что понимает украинский язык, однако владеет им не настолько, чтобы говорить.

Астахов сообщил, что встретился с чиновниками и депутатами, приятно поражен теплым приемом львовской элиты.

По просьбе журналистов консул прокомментировал и инцидент во время пребывания в Молдове. Астахов выразил уверенность, что его выдворение из страны был обусловлен не какими-то действиями на посту, а общими российско-молдавскими отношениями.

Предшественником Астахова во Львове был Евгений Гузеев, у которого истек срок работы. Он неоднократно фигурировал в украинских СМИ благодаря своим громким высказываниям. На прощальной пресс-конференции Гузеев вновь подтвердил свою точку зрения о том, что во Львове украинский язык получил официальный статус лишь в 1939 году, после прихода советских войск. До этого государственными языками были польский и немецкий, напомнил российский чиновник.

Гузеев продолжит работать в МИД России.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.03.11

Бывший спонсор Тимошенко стремительно богатеет и при Януковиче (ФОТО). Группа «Приват» нашла лоббистов в новом руководстве Украины. / Киевский политолог: распад России и Украины неизбежен. «Эти – социальные организмы без каких-либо перспектив». / Янукович не хочет возвращать участие блоков партий в выборах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках