российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович трудоустроил очередного соратника Ющенко

Виктор Янукович издал указ о назначении на должность заместителя главы президентской администрации юриста Марины Ставнийчук.

Ставнийчук ранее занимала аналогичную должность при Викторе Ющенко, представляла его интересы в Центризбиркоме.

В 2009 году Ставнийчук заявила о том, что для проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО нет оснований, хотя перед этим было собрано 4 млн. подписей населения в поддержку плебисцита.

Вечером в пятницу Ставнийчук сделала ряд заявлений против государственного статуса русского языка.

«Язык национальных меньшинств, миноритарные языки, они не должны развиваться в государстве, принижая государственный язык», – сказала новоиспеченная чиновница.

По ее словам, русский язык имеет большое распространение на Украине из-за политики Советского Союза.

«Чего нам греха таить, украинский язык не имел того уровня защиты, не имел того статуса, который имел русский. Доминировал русский. И ситуация сложилась таким образом, что русскоязычного населения чрезвычайно много», – сказала Ставнийчук.

Однако, подчеркнула она, ситуация после распада СССР меняется.

«Молодежь выбирает украинский язык, и это нас радует», – заявила Ставнийчук.

Как сообщал «Новый Регион», на днях экс-глава Секретариата Ющенко Виктор Балога, ныне занимающий пост министра МЧС, похвалил Януковича за трудоустройство представителей «оранжевого» лагеря.

«Думаю, что рано или поздно и правительство, и другие органы власти будут формироваться не по партийному признаку, а исходя из критериев профессионализма. Если бы Виктор Ющенко после победы на президентских выборах сделал мужественный шаг и назначил премьером человека из команды Партии Регионов, мы сегодня не имели бы тех политических, экономических и гуманитарных потрясений, с которыми столкнулись в последние годы, а были бы уже в Евросоюзе. Больше таких ошибок совершать нельзя», – сказал Балога.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.04.11

Киевские СМИ: в Одесский порт заходит компания друга Путина. Она потеснит монополию «регионала» Иванющенко?. / Украинский эксперт рассказал об опасности принятия в России «Стратегии 2020». / Вслед за Тайландом Украина может потеснить Россию и на других рынках вооружений. Прогноз киевского эксперта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках