российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аграрии предупреждают население Украины: себестоимость с/х продукции вырастет на 30%

В 2011 году можно ожидать урожай зерна в размере 43 млн тонн, в том числе пшеницы – 18,4 млн тонн, ячменя – 8,9 млн тонн, кукурузы – 13 млн тонн.

Особого роста площадей посева зернового клина не ожидается, скорее всего будут наблюдаться структурные изменения: кукуруза продолжит вытеснять менее рентабельные культуры, в частности ячмень, сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» со ссылкой на координатора проекта «АгроЭффективность» Романа Сластена.

При этом фактором, существенно ограничивающим рост объемов производства продукции растениеводства в 2011 году, является повышение цен на ресурсы.

По данным проекта, по сравнению с 2010 годом стоимость минудобрений для сельхозпроизводителей выросла на 50%, топлива – на 29%, семян – на 45%, зарплата – на 24%.

«В совокупности это приведет к росту себестоимости сельхозпродукции, в частности зерна, минимум, на 28%», – отмечает Роман Сластен.

Кроме того, прогнозируемый дальнейший рост стоимости энергоносителей, а также введение рынка земли в 2012 году и связанные с этим дополнительные затраты на переоформление договоров аренды, будут основными факторами роста производственных затрат для аграриев в будущем.

Ранее эксперты УКАБ сообщали, что увеличение цены на мясо птицы на 10% может привести к росту спроса на свинину на Украине на 15,6%.

Ссылки по теме:

Украинские хлебопекарни могут остановиться из-за высоких цен на муку >>>

Мука на Украине за год подорожала на 27% >>>

На Украине может резко подорожать мука и хлеб >>>

На Украине растут цены на хлеб >>>

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 05.04.11

Яценюк инициирует закон о запрете использования Знамени Победы на 9 мая. / У граждан Украины разрешат изымать имущество в условиях войны или ЧП. / Японцы отправят украинские КрАЗы на филиппинские рудники. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках