российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты в Верховной Раде рассмеялись, узнав, что в Одессе судья брал взятки по 200 грн.

В четверг в Верховной Раде разгорелся спор при рассмотрении дела судьи Кодымского районного суда Одессы Василия Следя: депутатам предлагалось дать согласие на его арест по обвинению во взяточничестве.

Следь находится под обвинением уже несколько месяцев, его дело рассматривает суд, однако никак не может вынести вердикт, поскольку на заседания не являются свидетели. Обвинение считало, что на свидетелей воздействует Следь, а потому его следует арестовать до вынесения вердикта.

Однако в ходе обсуждения в зале Верховной Рады выяснилось, что Следь обвиняется в получении нескольких взяток в размере 100-200 гривен, в общей сложности 6 тысяч гривен.

Это вызвало удивление депутатов.

«Это фантастика, чтобы в Украине судья брал такую минимальную взятку. Это смех вызывает в судейском корпусе и для меня тоже. По слухам, эти суммы больше, к 200 гривнам нужно дописать как минимум 4 нуля. Поэтому для меня это выглядит искусственно. Честное слово, глупо и смешно. Это просто желание надавить на судью.

Это в смешное положение ставит всю Верховную Раду», – сказал депутат Андрей Шкиль.

«Я голосовать за эту постановление не буду. Мы же знаем немного ставки, какие есть в суде. Это смешные абсолютно суммы. Я греха на душу брать не буду», – поддержал его депутат Владимир Яворивский.

«Сегодня такой большой праздник и такие никчемные вопросы мы рассматриваем. Нужно более серьезно относиться к вопросам», – согласилась депутат Екатерина Самойлик.

Однако представитель комитета по правосудию Сергей Кивалов настоял на том, чтобы дело судьи было рассмотрено парламентом.

«Состав есть. Мы не могли по-другому поступить юридически. Если есть состав, мы должны оценивать это», – сказал Кивалов.

Сам Василий Следь заявил, что уголовное дело было возбуждено против него СБУ после того, как судья, якобы, «отказал бывшему главе администрации по 4 делам».

Выступивший за ним депутат Михаил Чечетов отметил, что доводы судьи выглядят правдоподобно.

В итоге ни один депутат Верховной Рады не поддержал арест судьи из Одессы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.04.11

Мэрия Киева устроит жителям города бесплатный день здоровья. / Дугин: «Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра за это кого-то наградят». Парадоксальное интервью о будущем тандемократии и «Единой России». / Джарты заразил своих донецких товарищей идеей превращения западного Крыма в Турцию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках