российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киселев: для Путина сорвать интеграцию Украины в ЕС будет как победа над Грузией

Глава российского правительства Владимир Путин может попытаться сорвать переговоры Украины с Евросоюзом о создании Зоны свободной торговли – в случае успеха, для российского премьера это будет как победа в войне над Грузией.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил известный телеведущий Евгений Киселев.

«Это напоминает историю уже трех-четырехлетней давности про североатлантическую интеграцию не только Украины, но и Грузии. Вспомните, что российская дипломатия просто костьми легла, чтобы не допустить получения ПДЧ (план действий по членству в НАТО). Действительно, могли предоставить тогда как Украине, так и Грузии. И закончилось это, между прочим, в 2008 году войной, российско-грузинской войной. Я не хочу сказать, что существует угроза какого-то конфликта с Украиной, не дай бог, не приведи господи, чтобы что-то произошло. Но политически, мне кажется, для российского руководства, особенно если Путин будет пытаться участвовать в выборах 2012 года, примет решение, что он является тем членом тандема, который пойдет на выборы президента в 2012 году, вот для него политически невступление Украины в ЕС, несоздание Украиной зоны свободной торговли с Евросоюзом будет примерно то же самое, что военная победа над Грузией, политически», – сказал Киселев.

Между тем, по его мнению, относительно вступления в ЕС нет единого мнения и в команде украинской власти – об этом свидетельствует и выступление Виктора Януковича в Верховной Раде, где он говорил о необходимости сотрудничества как с Западом, так и Москвой.

«Вот эта двусмысленность заявлений представителей высшей украинской власти, включая самого Януковича, включая то, что он говорит, выступая в парламенте, они отражают, как мне кажется, на самом деле серьезную борьбу, политическую борьбу, которая ведется и здесь, внутри Украины, между разными силами. Потому что здесь есть и последовательные евроинтеграторы, в том числе и во власти, есть люди, которые категорически против евроинтеграции, выступают за то, чтобы существенным образом усилить экономическую таможенную интеграцию», – полагает Киселев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.04.11

Политолог: в своем послании Янукович постеснялся признаться, что морочит голову России. / Украина выплатила России 1, 25 млрд долларов за газ, потребленный в марте. / В Киеве выбрали «Мисс Киев – 2011» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках