российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский ученый: молодежь из украиноязычных семей предпочитает говорить на русском

На Украине наблюдается парадоксальная ситуация: молодежь из украиноязычных семей предпочитает говорить на русском.

Об этом заявил заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Вадим Васютинский.

«Эта действительно странная ситуация больше всего имеет место в Центральной Украине, в частности, в Киеве. Родители разговаривают с детьми на украинском языке, дети ходят в украинские школы, вырастают – и в среде ровесников общаются по-русски, женятся и создают русскоязычные семьи», – сказал он в интервью газете «День».

«Гламур, нравящийся молодежи, почти не появляется в украиноязычном оформлении. Не знаю, виновата ли в этом только власть, но мы наблюдаем какую-то тотальную безумную ориентацию телевидения на русскоязычную гламурность. Меня, скажем, это раздражает, но молодежи нравится! Зато украиноязычные сферы оказываются малопривлекательными. В популярных развлекательных телепередачах украинский язык звучит искусственно, принужденно. Что-то там, в начале, объявят по-украински (как, например, Савик Шустер), а дальше все или почти все с облегчением переходят на русский язык», – посетовал ученый.

Тем не менее, заверил Васютинский, молодые русскоязычные граждане все равно являются патриотами Украины.

«Если сравнить, например, сегодняшний период с последними годами президентства Кучмы, то среди русскоязычного населения в настоящий момент есть намного меньшее желание выходить на площади под российскими флагами (если кто-то и выходит, то скорее —под украинскими). То есть наблюдается отдаление от России в политическом понимании. Происходит формирование украинской политической нации, и в этом отношении украинизация проходит быстрее. Сегодня восточноукраинская русскоязычная молодежь имеет достаточно высокий уровень украинского патриотизма – выше, чем старшее поколение в тех регионах. Эту тенденцию можно оценивать положительно», – подчеркнул киевский ученый.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.04.11

Из Киева в «Борисполь» можно будет доехать за 41 минуту на электричке. / Украинская газета: Медведеву предлагают роль российского Ющенко. / Верховная Рада не поддержала запрос соратника Тимошенко против Черноморского флота. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках