российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Юля без косы»: не убедительно! (ФОТО) Молодая соратница Тимошенко очень старается, но пользы для партии от этого мало

Наталья Королевская – один из самых молодых и привлекательных депутатов Верховной Рады. В последние месяцы она активно мелькает на телевидении и в прессе в роли главного спикера партии Юлии Тимошенко по экономическим вопросам. В шутку Королевскую даже прозвали «Юлей без косы». Говорят, именно она могла бы возглавить партию, если вдруг Тимошенко отправят за решетку, или же суд сделает невозможным участие Юлии Владимировны в выборах. Однако политологи в такой сценарий не верят: Королевская – это лишь бледная тень Тимошенко, говорят эксперты.

Наталья Королевская

На последних президентских выборах в своем родном Луганске Королевская развешала щиты с фотографиями встреч Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Но агитация не помогла: лидер БЮТ проиграла, а к власти пришел Виктор Янукович. Более того, Луганск показал один из самых низких результатов, и деятельность Королевской затем разбирали в штабе тимошенковцев.

Свою карьеру Королевская начинала в фирмах родного брата, который при Юрии Лужкове занимал высокие должности в правительстве Москвы. Также злые языки называют Королевскую «Луганской королевой», утверждая, будто бы она контролирует нелегальные шахты в Луганской области.

Провал автомобильного марша Королевской

В последние недели Королевская пытается возглавить движение предпринимателей, недовольных топорными действиями нового руководства Украины. Однако акция под громким названием «Всеукраинский автомобильный марш протеста» оказалась практически незамеченной.

Политолог Юрий Романенко, несколько лет назад проводивший аналогичный автопробег под лозунгом «Достали!», объясняет причину неудачи манифестаций, которые пытается координировать Королевская.

«Они неэффективны, потому что неправильно организованы. Должна быть концентрация удара в нужное время в нужном месте, чтобы был виден эффект. Они размазывают эффект во времени, поэтому получается все жидко. Во-вторых, такие акции – уже прошлое, потому что они дальше не развиваются во все новые инициативы. Дальше у народа возникает вопрос: «а что потом?». А эффект будет, когда будет более жесткое блокирование органов власти. Как в Риме акции протеста были в декабре прошлого года. А такие акции, как у Королевской, правительство будет игнорировать без всяких последствий», – считает Романенко.

Королевская устарела, как устарели красные директора, – эксперт

У политического психолога Геннадия Балашова другое объяснение неудач Королевской.

«Королевская устарела», считает Балашов

«Королевская – богатая женщина, но предпринимателем никогда не была. Конечно, ей хотелось бы светиться во главе какого-нибудь движения, но предприниматели не признают ее по признаку «свой-чужой». Слишком очевидно, что весь ее PR – за деньги и направлен лично на нее.

Королевская активничает в надежде получить эстафету от Тимошенко, но худшее для имиджа политика, что только может быть, – это подражание. Тимошенко останется непревзойденной политической актрисой современности. Ее образ войдет в анналы истории Украины, как самый яркий и инновационный.

Никакого предпринимательского движения в Украине не будет и нет, есть активисты, идущие на поводу у политических актеров. Королевская ошибается, опираясь на предпринимательское движение. В Украине, скорее, возможен бунт безработной молодежи и студентов с более широкими требованиями новых экономических свобод, связанных с падением олигархического строя. Потому что олигархи, к которым, по сути, принадлежит и сама Королевская, устарели, как когда-то устарели красные директора.А PR, не волнующий души миллионов, уже никому не нужен», – говорит Балашов.

Королевская не дотягивает до «генерала», – психолог

Политический психолог Татьяна Подольская называет все новые причины тщетности усилий молодой соратницы Тимошенко: по ее информации, прежде чем войти в роль спикера БЮТа, Королевская прошла подготовку при помощи специалистов в области публичных коммуникаций, вызванных из России.

Королевская в Верховной Раде

«Ее образ в чем-то военизированный, элегантная, дорогая одежда Натальи Юрьевны часто представлена строгими рубашками с поднятыми воротниками и пиджаками с элементами военной атрибутики. Однако до генерала она не дотягивает, образ есть, а вот магическая харизма отсутствует», – констатирует Подольская.

«Она очень сдержанна, я бы даже сказала, скованна в своей жестикуляции и пантомиме, что делает ее напряженной в глазах украинцев. Недоработкой является постоянное моргание г лазами, оно очень отвлекает в процессе коммуникации и заставляет задуматься об определенном волнении или растерянности», – замечает психолог.

«В целом, образ Натальи Юрьевны выглядит, скорее, как самоуверенный и нагло-дерзкий, нежели как уверенный и основательный. Вербальная коммуникация Королевской довольно сложна в силу того, что перенасыщена сложной экономической терминологией. Это не доступно рядовому украинцу. Королевская всегда подготовлена, всегда с документами и оперирует конкретными фактами и цифрами. Это говорит о ее собранности и ответственности, однако это лишает ее возможности быть более непосредственной и использовать импровизацию. А именно элементы импровизации раскрывают суть политической фигуры», – объясняет Подольская.

Королевская использует Тимошенко?

Впрочем, есть и еще одна версия активности Натальи Королевской. Якобы, разрекламировавшись на площадках БЮТа, она вскоре отправится в одиночное плавание.

«Она активно ведет личную пиар-кампанию. Это подтверждает, что у нее проблемы в партии. Королевская ждет момента, когда заявить о своем Луганском демократическом проекте. И она надеется, что ее поддержит часть донецкого бизнеса, который разочаровался в Януковиче. Когда через полгода рухнет рейтинг Партии регионов, нужно будет на Востоке собирать осенью этот электорат. Эта молодая энергичная и амбициозная дама выйдет из БЮТ, попытается создать свой проект. Но удастся ли ей это, есть сомнения», – рассуждает политолог Виктор Небоженко.

Королевская вместе с Тимошенко посещает одно из предприятий в Луганской области

У его коллег есть и другие версии активности Королевской. Например, политолог Владимир Фесенко считает, что она играет роль «запасного лидера» на случай больших проблем у Юлии Тимошенко.

«Королевская очень заметно проводит свою собственную, личную, а не партийную пиар-кампанию. Она пытается демонстрировать себя как потенциального перспективного лидера. Ходят слухи, что она негласно и неформально продвигает себя как потенциальную замену Тимошенко, если суд вынесет приговор экс-премьеру, Тимошенко не сможет баллотироваться в Раду. Но, на мой взгляд, напрямую конкурировать с Тимошенко Наталья Королевская просто в не состоянии. Она и сама это понимает... Королевская не обладает таким публичным талантом. Что касается харизмы Королевской, то здесь большие вопросы. Ей еще нужно обрести такие навыки. Она все равно в тени Тимошенко. Она – бледное ее отражение», – говорит Фесенко.

«Главная имиджевая проблема Королевской в том, что она просто копирует Тимошенко. И если она и дальше будет продолжать в том же духе, то перспектив нет. Это бледная копия. А нужно искать свой образ, которого у нее нет. Она статс-дама, фрейлина Тимошенко на данный момент», – добавляет эксперт.

Королевская и Юлия Тимошенко

«Мне кажется, БЮТ – не та структура, которая способна генерировать новых лидеров. Скорее, наоборот – все люди, приходившие в БЮТ, сами тянулись к одному бесспорному лидеру – Юлии Тимошенко. Убери лидера – и структура рассыплется. Это примерно как ЛДПР в России. Потому что ни Кожемякин, ни Турчинов, ни Шкиль не способны повести за собой людей. Они слишком мелковаты для этого. Что же касается Королевской, то она в хорошем смысле слишком буржуазна и далека от народа», – размышляет российский политолог Олег Бондаренко.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.04.11

В Киеве на Пасхальной ярмарке знаменитости разрисуют огромные писанки. / Посольство США упростило получение виз для граждан Украины. / Киевский ученый: молодежь из украиноязычных семей предпочитает говорить на русском. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках