российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские социологи: число сторонников присоединения Крыма к России уменьшается

После ухода Виктора Ющенко с поста президента Украины в Крыму уменьшилось число сторонников присоединения автономии к России и снизилась конфликтность вокруг гуманитарных вопросов.

Такие выводы делают социологи киевского Центра имени Разумкова, которые провели исследование на полуострове.

Как утверждается в результатах исследования, если в 2009 году за выход из состава Украины и воссоединение с Россией выступало 32.3% граждан, опрошенных в Крыму, то сейчас таковых лишь 24.4%.

Наиболее часто (44.7%) респонденты называли вариант сохранения Крыма в составе Украины, но с расширением прав автономии.

Независимость Крыма и от России, и от Украины поддерживают 6% жителей полуострова. Следует отметить, что такое же число сторонников данной идеи было и в 2009 году.

За присоединение к Турции выступило только 2.4% опрошенных.

За ликвидацию автономии и превращение в рядовую область Украины выступают 1.1% крымчан.

Следует отметить, что по сравнению с 2009 годом крымчане стали реже называть гуманитарные вопросы в перечне проблем, которые их волнуют.

Так, сегодня наиболее часто жители полуострова называли проблему роста цен (61.3%), а невозможность обучения на русском языке в числе проблем назвали только 4.5% респондентов (в 2009 году их было 15.5%). Примечательно, что на гуманитарные проблемы сегодня гораздо чаще обращают внимание крымские татары (вопрос о нарушении прав на обучение подняли 8.2% из них), в то время как славянское население пассивно.

Исследование проводилось с 21 февраля по 14 марта 2011 года. Опрошено 2020 человек в АР Крым и Севастополе.

Киев – Симферополь, Михаил Рябов

Киев – Симферополь. Другие новости 11.04.11

В Киеве пройдет выставка «Космическая эра в контексте архивного наследия». / Против Ющенко может быть возбуждено уголовное дело по фальсификации отравления. / В понедельник по Украине пройдёт дождь со снегом. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 11 апреля. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках