российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина выбирает путь технологически отсталой России, – журнал Порошенко

Экономическое сотрудничество между Россией и Украиной, заметно оживившееся после ухода Виктора Ющенко, несет определенные угрозы для Киева.

Об этом в свежем выпуске пишет киевский журнал «Корреспондент», который недавно приобрел украинский олигарх Петр Порошенко.

«Украина выбирает путь технологически отсталой России, разворачивая экономику в сторону северного соседа», – подчеркивает издание.

В публикации констатируется, что за последний год «товарообмен со слаборазвитой российской экономикой превысил объем товарных отношений Украины с 27 странами ЕС и США вместе взятыми. Суммарно экономики этих государств в 15 раз мощнее российской».

«Украина наращивает объем экономического сотрудничества с Россией, обрекая себя на статус страны технологий вчерашнего дня, призванных перерабатывать природные ресурсы», – поясняет журнал.

Издание предлагает Украине обратить внимание на опыт Польши, Эстонии, Венгрии, Словакии, которые после краха соцлагеря «стремительно разворачивали свои экономики в сторону развитых рынков».

«До 1992 года маленькая, но очень гордая Эстония, так же как и большая Польша, всецело зависела от Советского Союза. Сюда прибалтийская республика поставляла 90% своих товаров. Теперь же экономическая ситуация диаметрально противоположная. Товарооборот Таллинна с Москвой – 10% от всей эстонской внешней торговли. 80% внешнеэкономической деятельности этой страны приходится на рынок ЕС», – приводит пример «Корреспондент».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.04.11

Киевские СМИ: Кремль за счет Украины хочет отсрочить крах империи. / Microsoft подала против украинских компаний более 70 исков. / Украинец купил самый дорогой пентхаус в Лондоне почти за $220 миллионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках