российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За что Россия дала скидку на газ Фирташу? Мнения экспертов Почему олигарх, называющий Москву угрозой для Украины, получает льготы от «Газпрома»

На минувших выходных украинский премьер Николай Азаров сделал признание: Киеву удалось договориться о том, что Россия поставит по льготной цене (170 долларов за тысячу кубометров) 4 млрд. кубометров газа для украинской химической промышленности.

Интрига состоит в том, что с недавних пор большую часть химических предприятий Украины контролирует олигарх Дмитрий Фирташ, на последних президентских выборах – один из главных спонсоров Виктора Януковича.

Между тем, ранее Фирташ активно сотрудничал с Виктором Ющенко, финансировал его так называемые «гуманитарные проекты». Сайт WikiLeaks также публиковал диалог Фирташа с послом США, где олигарх называл себя антикоммунистом и говорил об угрозе экспансии российского бизнеса на Украину. А не так давно Фирташ публично выступил против передачи украинской газовой трубы под контроль России.

Зачем же «Газпром» помогает Фирташу и дает ему скидки в несколько миллионов долларов? Об этом РИА «Новый Регион» спросил экспертов и политиков.

Леонид Грач, депутат Верховной Рады, лидер коммунистов Крыма:

«Россия больна коррупцией, как и Украина, поэтому в газовой сфере мы видим такие договоренности, когда Фирташу отдается газ по более дешевым ценам. Вне всякого сомнения, что конкретные люди получают выгоду в этой мутной воде. Хотя в России должны были бы понимать, что Фирташ выступает против реальной кооперации с Россией, в том числе в газовой сфере. Поэтому, по идее, если бы российские круги жили бы реальными интересами, то они бы не таким образом реагировали на подобные выпады. Начиная с самого Януковича, который отказался от своих предвыборных обещаний».

Юрий Корольчук, Институт энергетических исследований (Киев):

«Выгоду от снижения цены на газ получит Дмитрий Фирташ, который контролирует четыре из шести крупных химических заводов Украины («Ривнеазот», Севередонецкий «Азот», Черкасский «Азот» и «Стирол»). Совокупно эти предприятия при полной загрузке могут потребить в год до 6 млрд. куб. м газа. Если учитывать, что сейчас они загружены не полностью, то на 10 месяцев (март-декабрь) им будет достаточно 4 млрд. куб. м. Если принять во внимание те предположения, что Дмитрий Фирташ сконцентрировал данные химпредприятия для дальнейшей перепродажи «Газпрому» или аффилированной с ним компании, то 4 млрд. куб. м могут быть засчитаны как «инвестиции» «Газпрома» в будущую собственность».

Тарас Черновол, депутат Верховной Рады:

«Выделение льготного газа для Фирташа абсолютно непонятно и нелогично. Это противоречит новым схемам, которые выстраивались. А именно, когда Россия утратила интерес к Фирташу, тем более, что звучала информация о возможном возобновлении уголовного процесса против него. Были слухи, что его огласят в розыск, что его компанию будут банкротить. Но теперь мы видим абсолютно противоположную реакцию российской стороны. И это наталкивает на мысль о том, что в России меняются определенные настроения и центры влияния. Путин вернулся из Украины, не солоно хлебавши. И в России понимают, что взять на Украине все под контроль на уровне правительства не получается. Поэтому Фирташ опять нужен, ведь он ближе к Администрации. И это говорит о том, что Фирташ вернулся в большую политику, он опять нужен, чтобы взять Украину раз не сверху, так изнутри».

Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы «Нафтогаза Украины»:

«Ситуацию с поставкой Фирташу объемов газа по льготной цене вполне можно рассматривать как промо-акцию «радужных газовых перспектив в Таможенном союзе» для украинского руководства.

Экономически от реализации такой акции Газпром не только не теряет, но еще и выигрывает. Во-первых, в условиях снижения потребления в Европе существуют избыточные объемы газа. Реализовать эти объемы даже по цене ниже среднеевропейской будет выгоднее, чем глушить скважины для снижения добычи».

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.04.11

Артемий Лебедев изготовил плакат к «Цитадели» по заказу Михалкова (ФОТО). Блогеры заявили, что «барин купил Тему» и устроили свой конкурс «фотожаб». / Чехия изменила правила выдачи виз гражданам Украины. / К киевскому аэропорту «Жуляны» протянут дорогу за 175 миллионов гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках