российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина опять отказалась от участия в Таможенном союзе с Россией

Украина вновь подтвердила, что не намерена присоединяться к Таможенному союзу с Россией.

Об этом, как передает корреспондент «Нового Региона», с трибуны Верховной Рады заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, отвечая на вопросы депутатов.

«Вопрос вхождения Украины в ТС не стоит в практической плоскости... Украина имеет намерение сотрудничать с ТС, исключая членство в нем. Мы не пребываем в переговорном процессе с ТС относительно присоединения к нему», – заявил чиновник.

При этом Грищенко пояснил, что Украина ранее уже подписывала соглашения о зоне свободной торговли с РФ, Белоруссией и Казахстаном:

«Но эти соглашения работают с теми или иными изъятиями. Если с Белоруссией таких товарных изъятий нет, то с Россией это сахар. С Казахстаном у нас 9 таких изъятий по таким товарным позициям: спиртовые изделия, табачные, сахар и другие.... Поэтому Украина готова отработать вопрос относительно подписания соглашения о ЗСТ с членами ТС, и в идеале такая ЗСТ должна быть полной и всеобъемлющей... А если не получится, то нужно идти путем подписания секторальных соглашений со странами ТС, поскольку существует угроза применения изъятий по отношению к Украине», – добавил министр.

Одновременно Грищенко подтвердил, что «до конца года мы должны ликвидировать все расхождения с европейской стороной и подписать соглашение о Зоне свободной торговли».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.04.11

В Киеве открылась выставка современного искусства (ФОТО). / Российский адмирал: поход украинского корабля к берегам Ливии – популистская акция. / Биометрические паспорта для граждан Украины будут стоить 700 гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках