российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко обвинил Януковича во «вшивости»: президента Белоруссии не пригласили на мероприятия в Чернобыль

Во вторник на Украине проходят мероприятия, посвященные годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. По этому поводу в Чернобыль прибыли российский президент Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл.

Однако на церемонии отсутствовал Александр Лукашенко – руководитель третьей республики, наиболее пострадавшей в результате аварии.

Возможный приезд Лукашенко в последние дни активно обсуждался на Украине – дело в том, что встреча с президентом Белоруссии могла быть негативно воспринята западными странами, которые дают деньги на возведение нового саркофага над ЧАЭС. Некоторые европейские чиновники пообещали бойкотировать мероприятия в Киеве, если там будет белорусский лидер.

В результате Лукашенко в Киеве так и не появился. В срыве поездки он обвинил украинские власти.

«Вы задайте этот вопрос Януковичу – почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях… Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины», – цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Между тем, украинский политолог Тарас Березовец считает, что у Киева нет оснований опасаться гнева Лукашенко.

«Большого влияния на отношения с Украиной это иметь не будет. Потому что Белоруссия больше зависит от Украины, в первую очередь, от экспорта через украинские порты, она не имеет выхода к морю. Поэтому каких-то санкций в экономическом плане со стороны Лукашенко не будет. А самому Лукашенко не привыкать», – сказал эксперт «Новому Региону».

Политолог Владимир Корнилов полагает, что конфликт с Лукашенко вызван непрофессиональной работой МИД Украины.

«То, что украинский МИД как-то не сподобился решить конфликт до заявления Лукашенко, свидетельствует, что дипломаты, мягко говоря, не доработали. Украина была поставлена в жесткие условия со стороны Евросоюза, который категорически выступил против участия Лукашенко в мероприятиях, посвященных Чернобылю. Но я думаю, что можно было бы найти более мягкие формы, предложить Лукашенко формат встречи с президентами Украины и РФ, чтобы это не было оскорбительно для белорусского президента», – считает Корнилов.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.04.11

Ведущий Сергей Доренко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / В киевских детских садах пройдут уроки по сортировке мусора. / Ведущий Сергей Доренко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках