российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: обвинения Лукашенко во «вшивости» приведут к ухудшению отношений с Белоруссией

Чиновники МИД Украины продолжают настаивать на том, что не препятствовали приезду белорусского президента Александра Лукашенко на вчерашние мероприятия в Чернобыле.

«Мы неоднократно приглашали президента Лукашенко на мероприятия 26 апреля, но до последнего момента у нас не было ответа белорусской стороны. Лишь в понедельник вечером из заявления пресс-секретаря Александра Лукашенко мы узнали, что он не приедет», – заявил газете «Коммерсант-Украина» украинский посол в Минске Роман Бессмертный.

По его словам, на отношения Белоруссии и Украины, безусловно, повлияет резкое заявление Лукашенко, который утверждает, что не поехал в Чернобыль из-за «вшивости» украинского руководства, прислушавшегося к требованиям Запада не приглашать белорусского лидера на памятные мероприятия.

«Без сомнения. Любое заявление, тем более такие личные высказывания, влияет на развитие взаимоотношений. Это эмоции, которым не место в политике, а тем более – в оценке двусторонних отношений», – сказал Бессмертный.

Напомним, что, в отличие от чиновников МИДа, депутат Верховной Рады Юрий Костенко, напротив, подтвердил, что Киев мог не направлять приглашение Лукашенко, так как для Украины важнее получить денежную помощь от западных стран, представители которых не хотели оказаться в компании с белорусским президентом в Чернобыле.

«Украина не могла позволить себе роскошь отказаться от помощи международного сообщества ради счастья общения с Лукашенко», – сказал Костенко.

Cам Лукашенко объяснил свое отсутствие на мероприятиях в Чернобыле следующим образом:

«Вы задайте этот вопрос Януковичу – почему белорусский Президент не присутствует на их мероприятиях… Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины», – сказал он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.04.11

В конце мая в Киеве выступит группа Korn (ВИДЕО). / СМИ: Россия берет паузу с Таможенным союзом, рассчитывая на провал переговоров Украины с ЕС. / Азаров посетовал на долги за газ, предупредил о новой волне кризиса и отчитал Балогу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках