российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья в Киеве: «Мы не выходили из СССР. Это Молдавия всё похерила»

Непризнанная Приднестровская республика констатирует улучшение в переговорном процессе с участием Украины.

Об этом на пресс-конференции в Киеве после встречи с чиновниками МИД Украины заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов.

«Сегодня мы обсуждали очень много вопросов. В частности, мы подтвердили свою готовность и далее проводить переговоры в формате «5+2». Мы благодарны Украине, которая всё это время принимает активное участие в урегулировании конфликта с 90-х годов... В частности, обсудили вопрос железнодорожного сообщения. Я думаю, что здесь мы найдем понимание», – сказал приднестровский лидер.

«Мы обсудили вопросы демаркации. Я думаю, что мы подойдем к созданию единого координационного совета с Украиной по решению всех вопросов на уровне наших МИДов», – добавил глава республики.

По просьбе журналистов Смирнов также прокомментировал слухи о том, что, якобы, Россия прекращает поддержку руководства ПМР и соглашается на возвращение республики под контроль Кишинева.

«Переговоры в Москве были с Нарышкиным, Патрушевым, и я напрямую серьезно просил главу администрации президента РФ: «Будете ли вы нас поддерживать?». Ответ был дан: «Да, будем». Что касается инициативы Меркель, то Меркель достаточно активна… Объединение Германии, которая была погружена в войну, – это понятно. Но, что касается нас, то никакой интеграции с Молдовой быть не может. Мы не выходили из СССР… Я не увидел изменений. И не могу сказать о возобновлении переговоров в полном объеме, хотя мы от них не отказывались с 2004 года. Но с кем встречаться? Я приглашал господина Филата, но он отказался. Очевидно, такой встречи не будет. Возможно, она будет после местных выборов там… Я вижу такие перспективы: только равноправный диалог. И мы готовы к такому переговорному процессу в Москве», – заявил президент.

«20 лет жизни Приднестровья подтвердили, что ПМР является независимым государством. На референдуме и в законе от 1994 года ПМР четко подтверждает свой независимый государственный статус. Хотя в Конституции четко прописаны также и позиции по военному присутствию и имуществу. Но юридически мы не выходили из СССР. Это Молдавия все похерила», – еще раз подчеркнул Смирнов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.04.11

Население Украины готово и на воссоединение с Россией, и на вхождение в ЕС. / Жители Украины поддерживают поднятие красных знамен 9 мая и выступают против реабилитации ОУН-УПА. / Самый дорогой дом Киева продают за $7 миллионов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках