российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье не собирается обсуждать с Молдавией статусные вопросы

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил президент ПМР Игорь Смирнов. По его словам, Молдавия «постоянно блокирует экономическую жизнь Приднестровья, что отражается, в том числе, на украинцах, русских, особенно в вопросах железнодорожного сообщения».

«Как известно, из-за этого грузы должны были делать крюк, что приносило существенный урон для нас в экономическом плане, но я думаю, что мы продвинемся в этом вопросе и урегулируем вопрос», – сказал Смирнов, подчеркнув, что считает это возможным только в условиях «равноправного диалога».

«Нужно сделать так, чтобы мина не взорвалась», – подытожил приднестровский президент.

Как сообщал «Новый Регион», в 2004 году было создано госпредприятие «Приднестровская железная дорога». Руководство «Молдавской железной дороги», потеряв контроль над приднестровским участком железнодорожной магистрали, с марта 2006 года направило через север РМ все поезда, следовавшие через Приднестровье.

Позднее по инициативе Украины, терпящей убытки из-за значительно удлинившегося пути, через Приднестровье возобновилось транзитное движение грузовых поездов, а затем представители российских, украинских и молдавских железных дорог договорились о возобновлении движения поезда «Москва – Кишинев» и сезонного состава «Саратов – Варна». Осенью 2010 года при посредничестве ЕС было возобновлено движение через Приднестровье пассажирского состава «Кишинев – Одесса».

В настоящее время приднестровские и молдавские железнодорожники ведут переговоры по вопросу возобновления движения через Приднестровье грузовых и пассажирских поездов, которые прекратили ходить в 2006 году. Предполагается с лета пустить через Приднестровье поезд молдавского формирования «Кишинев – Москва», а также поезда «Кишинев – Санкт-Петербург», «Кишинев – Ростов-на-Дону».

Киев. Другие новости 27.04.11

«Родина»: Харьковские соглашения были лучшим достижением Януковича. / 14 партий смогли вывести 500 человек против Черноморского флота в Киеве (ФОТО). / Президент Приднестровья в Киеве: «Мы не выходили из СССР. Это Молдавия всё похерила». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках