российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Любимый украинский политик Путина начал агитацию за Таможенный союз

Украине предпочтительнее присоединиться к проекту Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а не создавать Зону свободной торговли с Евросоюзом.

С соответствующим призывом выступил Виктор Медведчук, при Леониде Кучме занимавший должность главы президентской администрации. Напомним, что именно Медведчука не так давно особо отметил российский премьер Владимир Путин, назвав его «человеком исключительно компетентным, последовательным в своих действиях и, безусловно, надежным».

В то же время на Украине Медведчук имеет скорее отрицательный образ: его обвиняли в «закручивании гаек» при правлении Кучмы и создании цензуры в СМИ. Однако это не помешало впоследствии тайному сотрудничеству Медведчука с Юлией Тимошенко: говорят, что именно через него Юлия Владимировна выстраивала связи с российским руководством.

«Единственно верный выбор Украины – Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Вступление в него спровоцирует подъем отечественной экономики, а присоединение к европейской Зоне свободной торговли – упадок», – пишет Медведчук в колонке, опубликованной журналом «Корреспондент».

Медведчук подчеркивает, что ЕС – политическое объединение, участники которого теряют часть суверенитета. А в Таможенном союзе Украина будет иметь право вето на любое решение.

«Давайте проанализируем, что выиграли и что проиграли в экономическом отношении страны Балтии от членства в ЕС. Еще в СССР Латвия, Литва и Эстония располагали серьезным экономическим потенциалом: радиоэлектроника, высокие (в понимании тех лет) технологии, такие заводы, как ВЭФ, РАФ, рыбообработка, развитое сельхозпроизводство. К 2008 году доля промышленности в структуре экономики Латвии сократилась до 13.7% – в 1995-м она составляла 25.8%. То же касается сельского хозяйства и рыболовства, доля которых уменьшилась с 9.1% до 3.1%. Похожие процессы произошли в Эстонии и Литве. В результате, когда грянул кризис, эти страны оказались полностью зависимыми от внешних кредитов, поскольку собственных ресурсов для экономического развития у них было недостаточно. Так не привела ли деиндустриализация к ограничению суверенитета стран Балтии? Ответ очевиден», – пишет Медведчук.

По его мнению, Европа не будет открывать свой рынок для украинских товаров, – Запад сохранит квоты на сельскохозяйственную и пищевую продукцию. В то же время, в Таможенном союзе Украина могла бы увеличить экспорт товаров машиностроения, которые в ЕС покупать никто не будет. Кроме того, «для украинского аграрного сектора российский рынок продовольствия – колоссальный резерв для сбыта продукции».

«Наконец, участие в ТС решает газовую проблему, а для Украины цена газа – вопрос выживания», – напоминает Медведчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.05.11

Кравчук: распад СССР – трагедия для Путина, а для нас это – праздник. / Лидер партии «Русский блок» ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с депутатом Геннадием Басовым. / В Киеве прошел марш в защиту националистки, арестованной за приготовление яичницы на Вечном огне (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках