российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский депутат: запрет марша во Львове – свидетельство политической незрелости галичан

Решение суда, который запретил шествие в честь Дня Победы во Львове, свидетельствует о политической незрелости галичан.

Об этом заявил депутат горсовета Одессы от партии «Родина» Александр Васильев.

Он напомнил, что Западная Украина выступает против федерализации страны и сохранение унитарного устройства, периодически требуя ликвидации автономии Крыма.

Однако при этом сейчас галичане отказываются исполнять закон о поднятии красных знамен, принятый парламентом Украины, констатировал депутат.

«Я с большим пониманием и сочувствием отношусь к аргументации галичан. Я готов признать, что это не их герои, не их история и не их праздник. В ту войну они массово с оружием в руках сражались против армии, знамя которой было поднято над столицей поверженного Рейха. Точно так же и мы не можем принять навязывание нам чуждых ценностей, героев и памятных дат. С одной оговоркой. Осознавая идеологическую пропасть, которая нас разделяет, однако желая сохранить Украину, как самостоятельный политический проект, мы выступаем за федерализацию страны. Мы призываем конституционно закрепить существующие различия, и устранить саму возможность навязывания любому региону что-либо из столицы.

Но пока Украина существует в своем нынешнем виде, всем её гражданам придется играть по установленным правилам. А это значит, что законы, издаваемые парламентом Украины, обязательны к исполнению на всей её территории, без оговорок и исключений. Организация шествий и собраний гарантируется государством на всей суверенной территории Украины», – подчеркнул Васильев.

«Непримиримая позиция галичан наглядно демонстрирует их политическую незрелость», – уверен депутат.

«Эпопея с празднованием 9 Мая во Львове – это тест для сегодняшней государственной системы Украины в целом, и для галицкого политического класса, в первую очередь. Марш Победы, во многом, несёт, да простят меня сограждане, «воспитательную» функцию. Его миссия состоит в том, чтобы избавить наконец Галичину от политического инфантилизма. А как иначе назвать позицию: «это решение нам нравится – его мы будем слушаться, а это не нравится – его не будем»?» – пояснил Васильев.

«Пора, наконец, взрослеть, дорогие сограждане! Хотите жить в унитарном государстве – будьте добры подчиняться воле центра. Не нравится такое положение вещей? Давайте его менять! Мы, например, уже давно готовы», – резюмировал представитель «Родины».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.05.11

Суд запретил проведение марша по улицам Львова 9 мая. / Политолог: Освобождение Эрнеста Варданяна – свидетельство готовности приднестровских властей к диалогу. / В Харькове хотят демонтировать памятник «Борцам за советскую власть». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках