российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович не подписал закон о поднятии Красных флагов к 9 мая (ФОТО) Президент отказался носить Георгиевскую ленту

Украинский президент Виктор Янукович так и не решился подписать к 9 мая принятый накануне Верховной Радой закон, в соответствии с которым в День Победы над государственными учреждениями должны подниматься Красные знамена наряду с флагами Украины. Политологи объяснили бездействие президента попыткой схитрить.

В этом году 9 мая столица Украины отметила без помпезности и военного парада. Обошлись возложением цветов памятнику Неизвестному солдату в Парке Славы и «торжественными мероприятиями» на Крещатике и Майдане Независимости.

Традиционно в десять утра по Крещатику и Майдану, где с одной стороны установили сцену для выступления президента Виктора Януковича, а с другой – посадочные места для ветеранов, началось движение праздничных колон.

Люди на тротуарах по обе стороны приветствовали членов всевозможных ветеранских организаций, в том числе «афганцев», а также курсантов украинских военных училищ и детские танцевальные коллективы.

В завершение шествия на Майдан выехала раритетная военная техника времен Великой Отечественной.

Наряду с национальным желто-блакитным флагом все колоны несли красный флаг Победы. Были также замечены флаги Черноморского флота и многочисленные портреты Сталина.

При этом у людей, которые пришли посмотреть на парад, наличие красных флагов не вызывало вопросов. Молодежь охотно одевала Георгиевские ленточки, которые бесплатно раздают в палатках на центральных улицах.

Кульминационным стало выступление Януковича, который в День Победы почему-то вновь напомнил о европейском выборе Украины. Он отметил, что в день, когда закончилась война «началось строительство новой Европы, частью которой хочет быть Украина».

Затем президент в довольно жесткой форме добавил, что у него вызывает «отвращение то, что некоторые политики сегодня хотят на теме войны нагреть свои руки…вновь расколоть Украину…но это у них не получится».

Ветераны спокойно наблюдали за выступлением Януковича. В подарок им вручили бутылку водки, красные гвоздики и коробку конфет.

Примечательно, что Компартия, выступавшая главным инициатором принятия закона о Красном флаге, никак не отреагировала на бездействие Януковича – без его подписи закон не вступил в силу, в результате на Западной Украине власти легально отказались устанавливать красные знамена.

Киевский политолог Юрий Романенко считает, что, не подписав закон, Янукович оставляет себе пространство для маневра и дальнейших заигрываний с Западной Украиной.

«Зачем Януковичу попадать в ловушку? Он добился всего, что нужно. Население возбудил, а больше ничего не нужно. Пока народ кидается на красные тряпки, можно под шумок списывать десятки миллиардов. Все просто», – считает Романенко.

В свою очередь, политический обозреватель Александр Чаленко, побывавший сегодня на Майдане, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Сегодня на Майдане прорвало канализацию (около Консерватории), которая помешала Януковичу, Азарову и Литвину пройти по тротуару, пришлось с Майдана эвакуироваться по ступеням консерватории. Это им небо послало за то, что схитрили – постарались сделать так, чтобы не вступил в силу закон о Знамени Победы. Хотели народ и небо нае..ть. Не вышло!» – написал Чаленко.

«Я думаю, что это всё продолжение порочной практики сидения на двух стульях. Опять боязнь вызвать негодование у своих политических оппонентов и даже врагов. Сегодняшние события во Львове показывают, что умиротворение агрессора вещь не то, что неэффективная, а вредная. Единственный аргумент для агрессора – это прицельный удар по зубам», – в свою очередь, заявил «Новому Региону» крымский политолог Анатолий Филатов.

Показательный момент: Янукович вместо Георгиевской ленты прикрепил на пиджак ленточку цветов флага Украины. Фото пресс-службы главы государства

Украинские националисты и лояльные к ним СМИ неоднократно призывали демонстративно носить вместо Георгиевских лент желто-синие ленточки

Активист Компартии с портретом Сталина в центре Киева

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.05.11

Во Львове тягнибоковцы срывали у ветеранов Георгиевские ленты (ФОТО, ВИДЕО). День Победы в столице Западной Украины обернулся стрельбой. / «Родина»: знамя Победы уже во Львове. / Отправленные из Одессы поздравления с 9 мая вызвали гнев западноукраинских политиков. «Завтра во Львове «Родину» ждет коррида и полные штаны разбитой яичницы». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках