российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине у российского олигарха Дерипаски забирают металлургический завод

Российский олигарх Олег Дерипаска может лишиться контроля над Запорожским алюминиевым комбинатом: в среду генпрокуратура Украины объявила о победе в суде и возвращении государству контрольного пакета акций предприятия.

Украинская сторона заявила о том, что российский инвестор не выполняет обязательства, которые были прописаны при покупке и касались рефинансирования долгов комбината.

В свою очередь, «Русал» Дерипаски распространил заявление о намерении обжаловать решение суда.

«ЗАлК» – единственный на Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тысяч тонн продукции. В 2004 году собственником «ЗАлКа» стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м «ЗАлК» перешел под контроль «РусАла».

В последнее время производство на комбинате было значительно сокращено – «Русал» не мог договориться с украинской стороной о выгодных тарифах на электричество.

Попытки лишить российских собственников контроля над комбинатом предпринимались еще при Викторе Ющенко.

Как сообщал «Новый Регион», в 2008 году Госдума упоминала ситуацию вокруг Запорожского алюминиевого комбината в специальном обращении по поводу притеснения российского бизнеса на Украине, которое было направлено депутатам Верховной Рады.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.05.11

В четверг на Украине – до +27°С. Прогноз погоды на Украине и в Киеве на 19 мая. / Официальный курс валют на Украине 19 мая. Евро подрос ещё немного. / 19 мая в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках