российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин: Россия все еще надеется, что Янукович исправит ошибки «Надежда, как известно, умирает последней»

В России по-прежнему надеются, что новый президент Украины Виктор Янукович исправит ошибки и будет двигаться в сторону интеграции с Москвой.

Об этом заявил депутат Госдумы Константин Затулин во время Интернет-конференции, где один из участников спросил политика:

«Почему Россия малороссов Украины считает украинцами, а этнических русских российскими соотечественниками, то есть русской диаспорой иностранного государства. Ведь малороссы и русские Украины, как и россияне, живут на русской земле, у нас с вами одни предки – русичи, одна культура, одна Вера, общая история. Почему США смогли заявить на весь мир, что в Украине находятся их национальные интересы и Конгресс США под выделяет миллионы долларов. Не пора ли России принять адекватные США меры и видеть свою опору в Украине малороссов и русских, а не первых лиц государства, которые получают ярлык не правление в Брюсселе?».

Затулин объяснил это следующим образом:

«Малороссы Украины, нравится нам это или нет, стали украинским народом. Можно спорить о том, когда это произошло, но это произошло. В свое время немцы, жившие в австрийском маркграфстве, стали австрийским народом, а английские мигранты в северо-американских колониях Великобритании превратились в американцев. Конечно, недавние события во Львове лишний раз доказывают, что единого во всех смыслах, политически и мировоззренчески, украинского народа тоже не существует. Бессмысленно, как в 90-е годы, отрицать, что есть Западная и есть Восточная Украина», – сначала отметил политик.

«Я думаю, именно Восток и Юг Украины, где живут бок о бок, не отделяя себя друг от друга, русские и украинцы, являются надеждой и опорой российско-украинских отношений. Поверьте, никто в России, включая самых, что ни на есть первых лиц в государстве, не заблуждается насчет этого факта. Хотя должен признать, что межгосударственный протокол, существующий между Россией и Украиной с 1991 года, серьезно ограничивает нас в возможностях напрямую общаться и адресоваться к симпатизирующим России массам Юга и Востока Украины», – подчеркнул депутат.

«Мы рассматриваем Партию регионов, руководящую сегодня Украиной, как политического представителя Юга и Востока Украины во власти. Со всеми ее ошибками, издержками, путаницей во взглядах и действиях. В России не потеряли надежды, что исходя из собственных прагматических интересов, нынешняя власть Украины будет двигаться в направлении более глубокого сотрудничества с Россией. Надежда, как известно, умирает последней. Но вы правы, говоря о том, что никакие надежды на политическую элиту не должны заменять потребность в кропотливой и ежедневной работе ради успеха российско-украинских отношений. Это – тема для отдельного серьезного разговора», – резюмировал Затулин.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 24.05.11

Янукович заявил Миллеру, что Украине «абсолютно не подходит» контракт с «Газпромом». / УНА-УНСО: визит делегации с Урала – подготовка к «Харьковским соглашениям-2». «Завтра Украина сдаст космическую отрасль, авиастроение и газовую трубу». / Украина и Индия собираются отменить визы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках