российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: в новом газовом контракте нужно предусмотреть возможность штрафовать Россию

Украине, добивающейся пересмотра газового контракта, следует предусмотреть в новом варианте документа возможность штрафовать Россию.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил энергетический эксперт Владимир Сапрыкин.

Он пояснил, что возможность штрафов России необходима на тот случай, если Москва, достроив «Северный поток», а затем и «Южный», начнет снижать объемы транзита газа через Украину.

«В прошлом году мы прокачали порядка 95 млрд. куб. м газа. Если Россия снизит объем на 20 млрд. куб. м газа, направив их через Северный поток, а затем и через Южный, то это будет нести негативные последствия для Украины. Но Европа сегодня снижает объемы потребляемого газа. Поэтому пока что рано говорить о реальных угрозах для Украины», – отметил Сапрыкин.

«В действующем газовом контракте с Россией не предусмотрены штрафные санкции по отношению к России, если она снизит объем прокачки газа в виде транзита европейским потребителям. Поэтому такой риск существует. И Украина должна об этом думать уже сегодня», – призвал украинский эксперт.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.05.11

На Западе заявили, что Януковичу не следует рассматривать предложение Медведева о Таможенном союзе. / Киевский метрополитен ко Дню города запустит фотопоезд. / «Родина» собирает в Одессе конференцию по реинтеграции советского пространства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках