российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев опять намекает Януковичу: в обмен на газовую скидку нужно что-то предложить

Президент России Дмитрий Медведев вновь намекнул, что Украина должна предложить какие-то совместные проекты в обмен на новую скидку на российский газ.

Об этом Медведев заявил во время встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, который на прошлой неделе посетил Киев и провел переговоры с Виктором Януковичем.

«Я по Вашему поручению встретился с президентом Украины Януковичем. Состоялся обмен мнениями о тенденциях, которые складываются на газовом рынке. Со стороны «Газпрома» было отфиксировано, что действующий контракт работает строго на базе рыночной формулы цены. В ходе встречи мы обсудили возможные новые формы кооперации, которые могут вывести российско-украинское сотрудничество на новый уровень», – сообщил Миллер.

Медведев слова главы «Газпрома» прокомментировал следующим образом:

«Первый момент заключается в том, что мы должны соблюдать заключённые соглашения. Это относится и к Российской Федерации, к «Газпрому», это относится и к нашим украинским партнёрам. И всякого рода призывы к каким-то односторонним мерам, пересмотрам должны быть наложены на «ткань» договорённости, и никак иначе. Это первое. И то, что вы это отфиксировали, это абсолютно справедливо.

И второе. Для нас Украина не какой-то малознакомый, сторонний, дальний партнёр. Это очень близкая, братская страна, у которой много сейчас экономических проблем. И мы договорились с президентом Януковичем подумать о том, чтобы в будущем можно было бы использовать какие-то продвинутые формы кооперации, включая и кооперацию в газовой сфере. Поэтому будьте в контакте и работайте с вашими партнёрами, вашими коллегами. А мы, соответственно, продолжим общение с руководством Украины», – сказал Медведев.

Он также выразил благодарность «Газпрому» за успешное завершение строительства газопровода «Северный поток».

«К этому можно добавить, Дмитрий Анатольевич, что мы сейчас строго в графике работаем и по другому крупному газотранспортному проекту – «Южный поток», – отрапортовал Миллер.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 28.05.11

На шоу Шустера прошел бенефис Ющенко. Герой Майдана вспомнил, как пас коров, и его осенила идея украинства. / Мнение: в ближайшее время реинтеграция на постсоветском пространстве невозможна. / Киевский политолог: Украина никогда не будет государством с сильной армией, даже если здесь будет 46 миллионов Тягнибоков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках