российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская газета: арест Младича в Сербии – пример для Украины

Арест генерала Ратко Младича, который воевал за единство сербских земель, а теперь объявлен военным преступником, – пример для Украины.

Об этом в свежем выпуске пишет киевская газета «День».

«Для Сербии евроинтеграция крайне необходима, и для ее продвижения нужен был решительный сдвиг, означавший расставание с прошлым. Что и было сделано», – говорится в публикации.

«Почему-то в Москве очень хотят, чтобы суд над военными преступниками скорее завершил свою работу. Это несколько странно, так как в мире довольно много тех, кем должна заниматься международная юстиция. Или в российской столице боятся, что кто-то из граждан России может попасть в проскрипционные международные списки? Вполне такое может произойти, если внимательно присмотреться к тому, что делалось и делается, например, на Северном Кавказе. Те, кто совершает военные преступления или их санкционирует, должны ясно понимать, что есть международный суд – и наказание неотвратимо», – подчеркивает украинская газета.

«Вот теперь в Москве вовсю стали рассуждать об американских марионетках, выдавших боевого генерала. И нет уже славянских православных братьев, а есть предатели, подкупленные Вашингтоном», – также отмечает «День».

«Как сказал в беседе с нами посол Сербии в Украине Душан Лазич, «для нас это очень сложный, но очень важный шаг на пути в Европу». И с этим нельзя не согласиться. Но и Украине есть что заимствовать из сербского опыта. В первую очередь это понимание правящей элитой необходимости таких шагов, в частности, на пути евроатлантической интеграции, которые не всегда совпадают с преобладающим общественным мнением. Необходимость в таком движении возникает гораздо раньше, чем большая часть граждан осознает ее. Зрелость и государственная ответственность элиты в том и состоит, чтобы такую необходимость увидеть и ее реализовать. В Сербии это произошло, и очередное препятствие на пути в Европу снято. Легким все равно этот путь не будет, но движение по этой длинной и трудной дороге началось», – пишет украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.05.11

Украина договорилась с Сербией о безвизовом режиме. / Рада отказалась рассматривать проект закона об ответственности за надругательство над памятниками советским воинам. / Украина и Россия из-за несогласованности действий теряют прибыль на рынке зерна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках