российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семенюк-Самсоненко поддержала Джарты в конфликте с Харой вокруг крымских санаториев

В спор вокруг судьбы крымских профсоюзных санаториев вступила экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Во вторник в Киеве она провела пресс-конференцию, на которой хвалила крымского премьера Василия Джарты и ругала главу Федерации профсоюзов Василия Хару за планы по передаче крымских санаториев в управление израильской фирме.

Следует отметить, что Семенюк-Самсоненко – одна из претендентов на пост главы Федерации профсоюзов, который занимает Хара.

«Мужественный шаг сделал пан Джарты. Он отстаивает интересы крымской территории», – сказала Семенюк-Самсоненко.

По ее данным, крымская территориальная организация Федерации профсоюзов не поддержала решение о передаче санаториев в управление иностранным компаниям.

«Мы обязательно поможем разобраться с имущественными вопросами. Это не частная собственность. Это собственность всех членов профсоюза. А получается, что один руководитель распоряжается от имени всех членов профсоюзов», – сказала Семенюк-Самсоненко.

По ее словам, санаторные комплексы включают не только имущество профсоюзов, но и территории, распоряжаться которыми могут только местные общины.

Всего, по данным Семенюк-Самсоненко, у правоохранителей могут возникнуть вопросы по поводу 38 санаториев, находящихся в ведении профсоюзов. Документы по здравницам переданы в Генпрокуратуру.

Семенюк-Самсомненко также сообщила, что Хара блокирует проведение инвентаризации имущества профсоюзов.

На пресс-конференции бывшую чиновницу активно поддерживал и Анатолий Михайленко, глава профсоюза работников совместных предприятий.

По его словам, Хара решения о приватизации профсоюзных санаториев «принимает единолично».

«Принял решение – продать 2 дома в самом центре Ялты. Это дочернее предприятие «Ялта курорт», – привел пример Михайленко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Василий Хара публично попросил руководство Крыма «не раскрывать рот» на профсоюзную собственность на территории автономии. 16 санаториев и баз отдыха в Крыму, по словам Хары, приравнены к частной собственности и защищены Конституцией Украины.

Напомним, еще в октябре 2010 года премьер-министр Крыма Джарты заявил, что санаторно-курортные предприятия, которые находятся в подчинении украинских министерств и ведомств, должны быть переданы Крыму.

Ссылки по теме:

Крымский премьер Джарты разоблачил «регионала» Хару >>>

Профсоюзы послали Джарты искать санатории в другом месте >>>

Список Джарты: правительство Крыма замахнулось на 44 ведомственных здравницы (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) /// Половину составляют санатории Минздрава Украины >>>

Сакский санаторий им. Бурденко для инвалидов-спинальников ведут к банкротству (ФОТО) >>>

Киев – Симферополь, Михаил Рябов

Киев – Симферополь. Другие новости 31.05.11

В Киеве состоится аукцион коллекционной фотографии (ФОТО). / «Родина»: Одесса превращается в интеллектуальный центр Юго-Востока Украины. Ответ националистическому Львову. / Софийский собор в Киеве отреставрируют за 3,5 миллиона гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках