российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачник заявил, что восстановлением русского образования на Украине должны заниматься родители

Восстановление русских классов в школах, закрытых или перепрофилированных в украинские после распада Советского Союза, – дело родителей учеников.

Об этом заявил министр образования Украины Дмитрий Табачник в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В Украине на сегодняшний день все нормативные акты Министерства построены таким образом, что, если родители хотят обучать ребенка на русском языке, для этого есть все возможности. Никто это не придавливает, не мешает. Если есть какие-то нарушения, то нужно обращаться в Министерство образования, мы ретивых чиновников поправим», – заявил он.

По словам Табачника, для родителей сегодня реально, объединившись, добиться открытия классов с обучением на русском языке.

«Если все-таки у вас есть определенные желания, чтобы ребенок получил гармоничное образование и знал априори, как все в Украине люди старшего поколения, два языка – русский и украинский, то вы можете преодолеть эти трудности», – заверил чиновник.

«Хочу обратить внимание на еще один факт. Дети, которые учатся на венгерском, на русском, на польском, на крымско-татарском языке, они всё равно будут учить обязательно украинскую литературу, украинский язык, как граждане Украины, и сдавать экзамен... Поэтому школа с русским языком обучения не мешает юному гражданину Украины получить образование, по сути, на двух языках – на русском и на украинском», – подчеркнул Табачник.

Москва – Киев, Михаил Рябов

Москва – Киев. Другие новости 31.05.11

Таможенный союз ввел ограничения на ввоз промтоваров из Украины. / Семенюк-Самсоненко поддержала Джарты в конфликте с Харой вокруг крымских санаториев. / В Киеве состоится аукцион коллекционной фотографии (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках