российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко в прокуратуре дал показания против Тимошенко

Экс-президент Украины Виктор Ющенко давал показания против экс-премьера Юлии Тимошенко во время беседы со следователями Генпрокуратуры Украины.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ринат Кузьмин, отвечая на вопросы народных депутатов в Верховной Раде относительно уголовного дела против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о незаконности подписания газового контракта с Россией.

«Экс-президент Украины Виктор Ющенко был допрошен по уголовному делу по газовому контракту, и его показания приобщены к делу», – сказал замгенпрокурора.

Кузьмин подчеркнул, что «суть преступления по газовым контрактам сводится к тому, что премьер-министр Тимошенко, заведомо зная, что решение о принятии директив может принять только Кабмин, дала указания главе «Нафтогаза» Дубине подписывать заведомо не выгодный контракт для Украины».

«Он же отказался подписывать такой контракт, понимая ущерб, который будет нанесен Украине. Но Тимошенко в категорической форме потребовала у него подписать этот контракт. Под угрозой увольнения Дубины…в результате он подписал газовый контракт, заведомом убыточный для Украины», – пояснил Кузьмин.

«Цена на газ была поднята до 450 долларов за тыс. куб., а цену на транзит, по решению Тимошенко, оставили прежней. Разница, ущерб, который нанесен Украине, исчисляется 1,5 млрд. долларов. Именно в этом и заключается преступление», – говорил он.

Кузьмин уточнил, что с 20 апреля числа Тимошенко не являлась в Генеральную прокуратуру, она не знакомилась с делом:

«А дело не может быть передано в суд до тех пор, пока обвиняемый и его представители не поставят подписи под документами… Защита не знакомится с документами, не ставит свои подписи. Как в таком случае следователь может отправить дело в суд?», – пояснил заместитель генпрокурора причину недавнего задержания Тимошенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.06.11

Известный телеведущий поддержал идею превращения Украины в «Другую Россию». Константин Стогний призывает отказаться от названия «украинцы». / Украина грозит Таможенному союзу ответными мерами. / Партия Януковича: на Украине такого кризиса как в Белоруссии не будет. «Там не жили по средствам, как мы». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках