российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фирташ рассказал, как спас украинские заводы от захвата Россией «Это как на войне: если потеряли территорию, то ее можно забрать только с большими потерями»

После увеличения цены на российский газ украинским олигархам пришлось тратить колоссальные суммы, чтобы не допустить захвата рынка Россией и скупки украинских химических заводов, оказавшихся на грани банкротства.

Об этом рассказал украинский миллиардер Дмитрий Фирташ.

«Без приемлемой цены на газ очень сложно конкурировать на рынках, особенно с Россией. В РФ она сегодня составляет 80 долларов. А в кризис мы еще получили неоправданно высокую цену – 450 долларов! В это время украинские заводы только думали о том, как выжить. А российские предприятия имели возможность спокойно заниматься реконструкцией, наращиванием производства. Российские производители хлынули к нам, а правительство (Юлии Тимошенко, – ред.) их не остановило. И тогда собственники украинских химических заводов приняли решение своими деньгами дотировать производство. Надо отдать должное этим людям – это был яркий пример, когда украинцы, чтобы выжить, консолидировались ради общей цели», – сказал бизнесмен в интервью журналу «Фокус».

«На «Ровноазоте» дотация составляла в среднем от 2.5 до 3.5 млн. долларов в месяц. Мы все вынуждены были продавать продукцию намного дешевле, чем она нам стоила в производстве. Россияне не могли понять, зачем мы это делаем. В Украине шесть крупных производителей азотных удобрений, и представьте себе, что все они вдруг перестанут работать. Какой рынок освобождается для РФ! Они в 2009 году уже в открытую нам говорили: «Ребята, режьте заводы на металлолом или отдавайте бесплатно». Мы понимали, что если пустим россиян один раз на наш рынок, то второго раза уже не будет. Это как на войне: если потеряли территорию, то ее можно забрать только с большими потерями. При этом Россия все равно захватила 35% нашего рынка! Можете представить, какой был напор», – рассказал Фирташ.

Напомним, что ранее украинский премьер Николай Азаров сообщил, что в 2011 году Украине удалось договориться о поставках Россией газа по льготной цене для украинских химических предприятий.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.06.11

Мнение: Янукович не хочет двойного гражданства, потому что ориентируется на ЕС и США. «Естественный процесс сжимания Российской империи продолжается». / Черновол: У Януковича есть страшные фобии. / Янукович обещает «покращення життя» уже в 2012 году. Мешает только формула цены на российский газ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках