российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опубликован список претендентов на кресло украинского премьера вместо Азарова

Киевский журнал «Власть денег» опубликовал список претендентов, которые могли бы заменить Николая Азарова в случае его увольнения с должности премьер-министра Украины.

Единственным претендентом-женщиной оказалась нынешняя замглавы администрации президента Ирина Акимова. Она считается креатурой олигарха Рината Ахметова. Впрочем, минусом Акимовой называется отсутствие опыта работы в правительстве.

Среди кандидатов оказался и депутат Анатолий Кинах, в 2004 году появлявшийся вместе с Виктором Ющенко на Майдане. Кинах в свое время занимал должности премьер-министра и вице-премьера. Однако считается, что у него нет серьезных лоббистов, способных помочь с назначением.

Третий претендент – нынешний министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Его поддерживает влиятельный «регионал» Юрий Иванющенко («Юра Енакиевский»).

По сведениям издания, стремится занять кресло премьера и куратор топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко. Он считается представителем группы олигарха Дмитрия Фирташа.

Еще один представитель этой группы в числе кандидатов на должность главы правительства – сегодняшний руководитель СБУ Валерий Хорошковский. Однако, отмечает журнал, по некоторым сведениям, сам Хорошковский не очень-то стремится получить пост премьера.

Среди кандидатов называется и вице-премьер Андрей Клюев. Считается, что он – лидер одной из бизнес-групп, представленных во власти. Поэтому назначение на пост премьера может «нарушить баланс интересов олигархов», предупреждает издание.

В числе претендентов оказался и Сергей Тигипко. Однако против него играет целый ряд факторов: во-первых, падение рейтинга после так называемых «непопулярных реформ». Во-вторых, Тигипко может представлять конкуренцию самому Виктору Януковичу на следующих выборах.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.06.11

Будущее Азарова зависит от того, добьется ли он от России скидки на газ, – СМИ. / СМИ: Украина может отдать России Керченский пролив в обмен на газовую скидку. / Политолог: Янукович рискует закончить как украинский Горбачев. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках