российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: Ситуация для Украины критическая, помочь может новый кредит МВФ

Украина близка к дефолту. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил экономист Олег Устенко.

«Ситуация в экономике Украины является достаточно критичной. Есть как объективные внешние факторы, так и внутренние. Украина зависит от экспорта, 50% ВВП Украины – это экспортная составляющая. При этом спрос на украинский экспорт в течение последних двух лет сокращался… И тенденция к его сокращению сохраняется», – сказал он.

Экономист добавил, что «внутренней угрозой для экономики Украины остается растущий государственный долг».

«Общая сумма государственного долга и так составляет порядка 40% ВВП. Не секрет, что страны, имеющие долг от 40-60% ВВП в пяти из десяти случаев объявляют дефолт. Сумма долга уже превысила 120 млрд долларов. Это – колоссальная цифра, тем более, что по долгам Украине придется рассчитываться. В текущем году Украина должна вернуть больше 48,4 млрд долларов, учитывая частные долги. И, даже если Украина объявит дефолт, все равно придется выплачивать эти долги. Но тогда частный сектор не сможет выйти на мировой рынок для получения кредитов. А это сделает невозможным развитие этого сектора. Внутри страны следует ожидать раскручивание маховика инфляции», – предупредил Устенко.

По его оценкам, «Украине для предотвращения негативного прогноза и дефолта необходимо восстановить сотрудничество с МВФ».

«Потому что на данный момент этот процесс завис. Как известно, МВФ требует от Украины проведения пенсионной реформы, пересмотра тарифов на газ… Только в этом случае миссию МВФ можно заставить приехать в Украину… В противном случае Украина не подпишет соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, что ожидается в конце года. Экономическая ситуация критичная и опасная, поэтому процесс подписания соглашения с ЕС может сорваться и затянуться», – отметил Устенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.06.11

Новым губернатором Севастополя стал Владимир Яцуба. Следующим летом он достигнет пенсионного возраста. / 7 июня в Киеве ожидаются следующие события. / В Одессе стартовали учения НАТО «Си Бриз-2011» (ФОТО). Противников учений милиция объявила «больными». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках