российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Во время «Си Бриз» американцы изучают район возможных боевых действий

Заявления о том, будто бы начавшиеся в Одессе американо-украинские учения «Си Бриз» не имеют никакого военного и политического значения, – не соответствуют действительности.

Об этом «Новому Региону» заявил эксперт в сфере безопасности Федор Яковлев.

«Украине чрезвычайно выгодно проведение этих учений в военном и финансовом плане, поскольку «Си Бриз» проводится практически за американские средства. США, в свою очередь, также одним махом решают несколько задач, – вовлекают Украину в орбиту НАТО, контролируют боеготовность украинских войск, на практике изучают район возможных боевых действий в районе расположения базы Черноморского флота РФ, информационно – идеологически обрабатывают личный состав украинских войск и население региона», – сказал собеседник агентства.

«Причём, последнему фактору придаётся особое значение. Памятуя массовые протесты против проведения учений прошлых лет, руководство НАТО, как и в прошлом году, нанесло упреждающий информационный удар. Оно провело 2-3 июня в Одессе двухдневный семинар-тренинг по работе с прессой и общественностью. Там представителям региональных медиа-центров, пресс-центров Минобороны и специалистам по связям с общественностью органов местной власти популярно рассказали, как надо рекламировать НАТО среди населения, чтобы оно воспринимало НАТОвцев, как «голубей мира». Как заявил эксперт Центра гражданско-военных отношений Школы последипломного образования ВМС США адмирал в отставке, профессор Ричард Вэльс: «главное, что мы должны довести до широкой общественности, это то, что по своему содержанию учения «Си Бриз» не имеют никакого политического и военного подтекста», – отметил Яковлев.

«Увы, но эти «искренние заверения» американского отставного адмирала внушают весьма серьёзные сомнения. Слишком хорошо известно, чем заканчиваются подобные учения без «никакого политического и военного подтекста». Подготовка к совместным учениям Франции и Великобритании под названием «Южный Мистраль», в ходе которых они должны были нанести удар по стране с условным названием «Южная земля» в Средиземноморье для её освобождения от «диктаторского режима», очень закономерно переросла в полномасштабную неспровоцированную кампанию стран НАТО против Ливии, в результате которой страна в настоящее время фактически расчленена», – напомнил эксперт.

Он также признал, что Россия сегодня «не может предложить Украине во время совместных учений условия, аналогичные американским, – закончившиеся буквально накануне гораздо менее масштабные украинско-российские военно-морские учения «Фарватер мира-2011» стороны оплачивали поровну».

6 июня в Одессе стартовали масштабные украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз-2011», которые продлятся до 18 июня. От Украины участвуют свыше 1,5 военнослужащих, второй по численности контингент представили США. Участие в учениях по приглашению украинской стороны приняли также представители флотов ещё 17 стран. В рамках учений планируется осуществление авиационной разведки, боевых стрельб, высадка морского и воздушного десантов, задержание судов-нарушителей.

План проведения учений на территории Украины с участием иностранных армий был утвержден Виктором Януковичем 11 марта, а 12 мая Верховная Рада Украины приняла закон «Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других стран на территорию Украины в 2011 году для участия в многонациональных военных учениях», узаконив, таким образом, их проведение.

Справка «Нового Региона»: Яковлев Федор Григорьевич, 1952 года рождения, в органах КГБ с марта 1977 г. В 1979 году закончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), более известные, как «школа диверсантов». В 1979, 1980, 1981, 1987 годах с различными заданиями находился в командировках в Афганистане по линии Управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного Управления (внешней разведки) КГБ СССР. Майор. Награжден медалью «За отвагу». Уволился из Службы безопасности Украины в 1992 году.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.06.11

Львовский политолог: «Родина» – неонацистская московская организация. / 9 июня в Киеве ожидаются следующие события. / В Киевской области задержан киллер, объявленный в розыск в Татарстане. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках