российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: За новую скидку на газ Украина может передать России Одесский припортовый и харьковский «Турбоатом»

В обмен на новую скидку на газ Россия может получить контроль над Одесским припортовым заводом, а также харьковским предприятием «Турбоатом».

Об этом пишет газета «Деловая столица».

Издание считает, что Киев гораздо охотнее расплатился бы с Москвой предприятиями, нежели вступлением в Таможенный союз.

«Что действительно готовы гарантировать россиянам украинские переговорщики, так это негласное политическое содействие в получении контроля над стратегическими активами. Это, прежде всего, харьковский завод атомного машиностроения «Турбоатом», в котором украинское государство владеет 75% акций. О том, что Москва заинтересована участвовать в его развитии, недавно заявлял глава «Росатома» Сергей Кириенко, по словам которого Россия не прочь создать на базе завода совместное предприятие с российским «Атомэнергомашем» для производства нового поколения турбин для атомной промышленности», – говорится в публикации.

«Интерес россиян к «Турбоатому» понятен: чтобы построить аналогичный завод с нуля, понадобилось бы не менее десяти лет и миллиардные инвестиции. Если же хотя бы 50% предприятия достанутся россиянам в обмен на мифическую газовую скидку, это уже будет невероятно успешная сделка для российского атомпрома», – пишет украинская газета.

«Даже если россияне захотят получить вдобавок к перечисленным заводам авиастроительные и судостроительные предприятия, пребывающие пока в собственности государства, нет никаких гарантий, что выторгованная нами взамен приемлемая цена на газ останется таковой надолго. Ведь формульной цены расчета на голубое топливо никто отменять не собирается. А это значит, что оно будет дорожать пропорционально росту цен на нефтепродукты, который, к слову, может спровоцировать и сама Россия», – предупреждают авторы материала.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.06.11

Источник: Идею ликвидации автономии Крыма продвигает советник Януковича Юрий Левенец (ФОТО). На изменение статуса полуострова могла согласиться Москва?. / Мнение: приход «российского бизнеса» на Украину не принесёт благосостояния её русским жителям. Эксперт в авторской колонке «НР» о покупке «Мечелом» Донецкого электрометаллургического завода. / Протеже Фирташа пригрозила разорвать газовый контракт с Россией в суде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках