российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Украины запретил официальное использование Красного флага (ФОТО) Янукович опять пошел на уступки националистам

Конституционный суд Украины признал противоречащим Основному закону официальное использование Красного знамени в День Победы.

Соответствующий вердикт судьи огласили утром в пятницу в Киеве. Свое решение суд мотивировал тем, что в Конституции Украины прописаны государственные символы (герб, желто-синее полотнище, гимн и т.п.), а Красный флаг в этом списке отсутствует.

Таким образом, согласно решению суда, для официального использования Красного знамени нужно внести соответствующее изменение в Конституцию. Для этого требуется 300 голосов депутатов, которых, можно с уверенностью прогнозировать, для утверждения соответствующего решения не найдется.

Решение КСУ является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Следует отметить, что Конституционный суд начал рассмотрение дела о красном флаге после обращения депутата Верховной Рады Юрия Костенко.

Он мотивировал это тем, что на Знамени Победы присутствуют «коммунистический серп и молот, а его красный цвет – это символ советских репрессий и Голодомора. «Под красным флагом Украина утратила в 20-х годах XX века независимость, украинский народ стал жертвой геноцидов, массовых убийств, репрессий. Под красным флагом Украина столкнулась с удушением свободы во времена СССР, массовыми арестами диссидентов», – пояснял Костенко.

Сегодня украинские националисты проводили пикет под стенами Конституционного суда в то время, как судьи оглашали свой вердикт.

Активисты партии «Свобода» развернули лозунги «Красная чума – террор и тюрьма!», «Геть кровавую тряпку!», «Осторожно! Красный террор», «Флаги кровавые – стыд для державы», «Красный террор – это оккупация, геноцид, вранье».

«Закон про красные флаги, вместе с георгиевскими ленточками – это технология агрессивного наступления так называемого русского мира – новейшей идеологии российского империализма», – заявил один из лидеров «Свободы» Андрей Ильенко.

Как сообщал «Новый Регион», 9 мая Красный флаг официально использовался в ряде Юго-Восточных областей Украины и в Крыму, где знамя Победы поднималось над государственными учреждениями совместно с украинским флагом. В то же время, местные советы Западной Украины приняли решения о запрете использования Красного знамени.

Активисты «Свободы» пикетируют Конституционный суд в Киеве

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.06.11

Россия может вернуться на нефтепровод «Одесса – Броды». / Спикер Верховной Рады сделал замечание депутатам за матерную брань. / СМИ: Цены на недвижимость в Киеве продолжают снижаться. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках