российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович: «Замороженные» конфликты – угроза миру, стабильности и безопасности

Украина считает «замороженные» конфликты угрозой миру, стабильности и безопасности в Европе, заявил президент Виктор Янукович в Страсбурге.

«Не могу не коснуться больной темы существования на континенте «замороженных» конфликтов. Без урегулирования этих сложных проблем всегда будет существовать угроза миру, стабильности и безопасности в Европе. Кроме того, такая ситуация не будет способствовать устойчивому развитию региона в целом. Этому вопросу будет отведено одно из приоритетных мест во время будущего председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году», – цитирует главу государства его пресс-служба.

Янукович уточнил, что Украина занимает настойчивую и принципиальную позицию в вопросе урегулирования Приднестровского конфликта.

Он напомнил, что Украина принимает участие в переговорах по урегулированию этого конфликта в формате «5+2» в качестве посредника, и «в основу этого диалога положены принципы неприкосновенности территорий стран, нормы существующих международных законов и конвенций»

«Убежден, эта работа в свое приведет к успеху. Участникам этого процесса, безусловно, надо набраться терпения, толерантности и вести переговоры в духе уважения», – сказал Виктор Янукович.

Ранее представители партии Януковича заявляли, что Украина не признает независимость Приднестровья и будет добиваться возвращения Тирасполя под контроль Кишинева.

«Украина поддерживает Стамбульские договоренности, которые предусматривают вывод российских войск из Приднестровья. Мы хотим активизировать процесс урегулирования конфликта. И президенты Янукович и Медведев подписали формулу о гарантированном статусе Приднестровья в составе единой Молдовы. Какой это статус – нам предстоит ответить», – заявлял ранее член парламентского комитета Верховной Рады по иностранным делам Леонид Кожара.

По его словам, Украина будет учитывать позицию Запада при решении проблемы Приднестровья.

«Позиция Украины в отношении Приднестровья будет определяться не только нами, будет выработана позиция в рамках европейской позиции», – сказал Кожара.

Как сообщал «Новый Регион», 21 июня газета «Коммерсант – Украина», ссылаясь на закрытый план сотрудничества Киева и НАТО на 2011 год, сообщила, что украинская сторона проводит переговоры и консультации с альянсом относительно судьбы Приднестровья, однако не афиширует их.

Напомним также, что при Викторе Ющенко Украина предлагала заменить российских миротворцев в зоне «замороженных конфликтов» военными подразделениями стран ГУАМ – Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.06.11

Во Львове пока всё спокойно. По городу развешаны плакаты «Коммунизм = нацизм». / Азаров утверждает, что украинские чиновники продолжают жить «в режиме жесткой экономии». / Азаров: Пока цены на газ не поднялись, Украина закачала в хранилища топливо на зиму. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках