российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнес ведет себя на Украине как оккупант, – экс-глава СБУ

Российский бизнес зачастую ведет себя на Украине как оккупант, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

«Часто российский бизнес относится к украинским предприятиям как оккупант и вводит фактическое рабство для наших людей. Вытеснив из предприятия существующие ресурсы, российские инвесторы теряют к нему интерес, оставляя людей без зарплаты и без работы, а украинские города – без бюджетообразующих предприятий», – сказал он.

В пример Наливайченко привел ситуацию в городе Прилуки, где в 2007 году инвесторы из РФ приобрели завод «Билкозин», а сейчас предприятие находится на грани закрытия, с февраля 580 сотрудникам задерживают зарплату.

Наливайченко заявил, что российский капитал приходит на Украину преимущественно через компании, зарегистрированные на Кипре и в других оффшорах, где и оседают все прибыли. По мнению политика, собственники не заинтересованы вкладывать деньги в обновление производственных фондов.

«Учитывая заинтересованность российских компаний в приватизации украинских предприятий, что работают в энергетической сфере, авиа- и судостроении, Украина рискует остаться без важных стратегических предприятий, а люди – без зарплаты», – предостерег Наливайченко.

Ссылка по теме:

Мнение: приход «российского бизнеса» на Украину не принесёт благосостояния её русским жителям >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.06.11

Украина вновь грозит увеличить добычу газа на своей территории. В случае реализации оптимистического сценария. / Лукашенко: Запад поставил Украину на колени. / Против майора Мельниченко может быть возобновлено уголовное дело. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках