российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве начался суд над Юлией Тимошенко по делу о газовом контракте с Россией (ФОТО)

В Киеве утром в пятницу начался суд над экс-премьером Юлией Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий во время подписания в 2009 году газового контракта с Россией.

Напомним, что партия Виктора Януковича инициировала расследование, согласно данным которого Тимошенко подписывала контракт с РФ, не согласовывая свои действия с президентом и остальными членами Кабмина.

Контракт от 2009 года действует до сих пор. Киев безуспешно добивается его отмены, называя цену на газ чрезмерно высокой. В украинской прессе появлялось предположение, что суд над Тимошенко может стать поводом для разрыва соглашения.

Сама Тимошенко утверждает, что суд над ней – расправа со стороны президента Виктора Януковича.

«Суды приватизированы, поэтому все, что сегодня происходит – это персональная ответственность и персональная расправа Януковича со своим главным политическим оппонентом», – сказала она.

«Это реальная банда преступников. Одни ходят в прокурорских мундирах, а другие сидят в черных мантиях. Я обращаюсь к вам, рабы в мантиях, вспомните, что вы – суд», – в свою очередь сказал адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

Для поддержки Тимошенко под зданием суда, который находится рядом с центральной киевской улицей Крещатик, собралось несколько сотен человек с флагами.

Отметим, что сторонники Тимошенко заняли подступы к суду заранее, еще со вчерашнего вечера, опасаясь, что здесь могут появиться представители партии Януковича.

С утра возле суда произошла перепалка и небольшая потасовка сторонников Тимошенко и Януковича.

Напомним, что дело по газовому контракту – не единственное, возбужденное против Тимошенко после прихода к власти Януковича. Прокуратура также обвиняет экс-премьера в нецелевом расходовании бюджетных средств, покупке по завышенной цене серии медицинских машин, которые оказались непригодны для использования в «Скорой помощи» и т.п.

Журналисты и пикетчики под зданием суда

Тимошенко делает заявление для прессы перед началом заседания

Тимошенко в суде

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.06.11

24 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Депутат Кендзер предложил выбор: роскошная галицкая шинка или российская водка?. Акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность. / «У коммунистов и Тягнибока одинаковая задача – вывести партии из электорального гетто». Политолог, дружественный КПУ, о будущем проекта Петра Симоненко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках