российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве правые отметили 70-летие провозглашения декларации о создании Украины (ФОТО)

В четверг в Киеве прошли мероприятия правых партий и организаций по случаю 70-летия провозглашения декларации о воссоздании украинского государства.

Как известно, эта декларация была оглашена в 1941 году в оккупированном гитлеровцами Львове. Документ был подготовлен Организацией украинских националистов Степана Бандеры.

«Восстановленное Украинское Государство будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера творит новый строй в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации», – говорилось в документе.

Несмотря на это, власти Киева дали разрешение для проведения мероприятий правых партий в честь годовщины провозглашения декларации. В итоге в четверг в Киеве прошли пикеты и автопробеги.

«Обелить» дату поспешила и киевская газета «День». Упоминание Гитлера в декларации издание пояснило следующим образом:

«Здесь нет славословия фюреру, а одно лишь утверждение: мы – союзники Великой Германии, она помогает нам (именно так – помогает) освобождать наши территории… В составе немецких войск были так называемые Дружины украинских националистов, собственно батальоны «Роланд» и «Нахтигаль». Однако было ли это коллаборационизмом? Бандеровцы, организовывая эти батальоны, надеялись, что, опираясь на них, им удастся восстановить Украинское государство, а эти военные формирования станут зародышем украинской армии», – написала газета.

Отметим, что против националистов в четверг не вывела своих активистов ни одна из левых партий. Единственным протестующим оказался киевлянин Сергей Рулев, известный благодаря своим эпатажным акциям. На Софийской площади он развернул плакат «Фашизм не пройдет».

Участники торжества по случаю юбилея

Плакаты участников акции

Сергей Рулев – единственный протестующий

Киев, Михаил Рябов, Дмитрий Жуков

Киев. Другие новости 30.06.11

Суд выпустил на свободу киевлянку, арестованную за приготовление яичницы на Вечном огне. / Экс-глава СБУ осудил лидера партии «Родина» за утверждение о распространении фашизма на Украине. / МИД ПМР: Признание независимости Приднестровья было бы лучшим вариантом для всех. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках