российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский политолог: Признавать Приднестровье не собирается ни Киев, ни Москва

Признавать легитимность Приднестровья не собирается ни Киев, ни Москва.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Виталий Кулик, комментируя последний призыв Тирасполя признать независимость ПМР.

«Время от времени такие обращения Приднестровья появляются. Но очевидно, что есть позиция Лаврова, МИД Украины о возобновлении территориальной целостности Молдовы со специальным статусом Приднестровья. Поэтому никто из субъектов не будет спешить признавать Приднестровье, даже такие «коллеги» как Абхазия и Южная Осетия тоже не спешат это делать. Это – в некоторой степени политическое заявление с целью давления на Россию, которая, как мы видим, не заинтересована тоже в признании Приднестровья», – сказал эксперт.

Кулик также обратил внимание на вчерашнее подписание в Кишиневе соглашения, которое положило спор между Украиной и Молдовой относительно земельного участка возле села Паланка.

«Украина получила дорогу под Паланкой, автотрассу Одесса-Рени. Это то, что Молдова должна была сделать еще в 2001 году, но игнорировала это. Сейчас просто возобновили историческую справедливость. Украина согласилась, что не будет действовать пограничный режим для граждан Молдовы здесь. То, что это произошло сейчас, объясняется тем, что Молдова как никогда понимает необходимость нормальных отношений с Украиной, и обострение отношений с Киевом приведет не только к блокированию решения конфликта, но и к экономическим проблемам. Поэтому такое решение все-таки приняли», – пояснил Кулик.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.07.11

СМИ: Минск хочет заменить российскую электроэнергию украинской. В Киев направлено соответствующее обращение. / Политолог: Сторонники автокефалии вряд ли предпримут активные действия на Соборе УПЦ. / Янукович рассчитывает на новые кредиты от МВФ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках