российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газета жены Марчука раскритиковала возвращение Мешкова в Крым

Киевская газета «День», которую редактирует Лариса Ившина, супруга экс-главы СБУ Евгения Марчука, подвергла резкой критике первого президента Крыма Юрия Мешкова, который на минувших выходных впервые за долгие годы публично прибыл на полуостров.

«Бывший адвокат, специализировавшийся на незначительных делах, Юрий Мешков вошел в категорию тех марионеточных политиков, которые привели к кровопролитным конфликтам во многих регионах бывшего СССР. Крым спасло только то, что Киев в 1995 году смог справиться с ситуацией. Ключевую роль в этом сыграл известный украинский политик Евгений Марчук, на то время возглавлявший созданную им Службу безопасности Украины», – говорится в публикации.

«Совершенно непонятно, почему и сейчас многие считают, что существующая автономия восстановлена по решению референдума? Крымчане голосовали за воссоздание автономии 1921 – 1944 годов, а не за создание «Республики Крым», более того, они не предполагали, что после референдума будет избираться «президент», а тем более, что им будет Юрий Мешков, которого Москва обставит не только приезжими советниками и помощниками, но и московским правительством», – пишет газета.

«Среди многих факторов, до сих пор нарушающих стабильность в Крыму, является зародившееся именно в период «мешковщины» так называемое казацкое движение, то и дело демонстрирующее свой радикализм и воинственность (неуместные ни тогда, ни сейчас), пренебрежение к правам других слоев населения. Ряженые в генеральские и есаульские мундиры «казаки» (почему-то с собаками!) не только «охраняли» Мешкова, но и создали в своих кругах целую эпидемию – демонстрировать «верность православию» и устанавливать поклонные кресты в наименее подходящих местах. Это вызвало многочисленные межнациональные конфликты и протесты общественности, породило явление, которое тогда называли «крестоповал», – подчеркивает издание.

«Конституция 1992 года была ошибочной, иначе жизнь не заставила бы ее отменить в целом как вообще негодный для практики документ. Ее главной ошибкой была конфронтация с материковой Украиной – государством, в котором Крым впервые в истории получил перспективы реализации своего не военного, а экономического потенциала. Вторая ошибка – введение должности регионального «президента», что явилось отходом от демократии и вручило власть одиозному и явно некомпетентному человеку, который не смог ею распорядиться в интересах Крыма. Действия Юрия Мешкова до сегодня запомнились не серьезными решениями, которых требовала жизнь, а опереточными действиями: помнят его перевод времени в Крыму на московское, помнят, как он заблокировал дверь Верховной Рады и не позволил крымским депутатам войти в свое же здание, как он боролся за то, чтобы его указы имели силу законов, как он добивался, чтобы пенсии выплачивали российскими рублями, хотя в ходу на полуострове были совсем другие деньги, – и многие другие смешные и спонтанные действия», – рассуждает газета жены Марчука.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.07.11

Медиаэксперт: «Черноморка» обречена на гибель. «Канал уже умер. Его не спасать надо, а закрывать». / Вице-спикер Верховной Рады: Отношения Украины с НАТО потеплели. / Литвин: Украина была и будет надежным партнером НАТО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках