российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство РФ в Киеве покинул «серый кардинал» после рекордных 15 лет в должности

Российский дипломат Всеволод Лоскутов, которого называли «серым кардиналом» посольства РФ в Киеве, покинул Украины после 15 лет работы в бывшей советской республике.

Лоскутова за глаза называли «серым кардиналом» посольства: при Викторе Черномырдине он обладал правом отправлять депеши за своей подписью, а также принимать серьезные решения в отсутствии ЧВС на Украине.

Лоскутов – выходец из Украины. В отличие от своих коллег, он владел украинским языком и часто выступал на нем. Ходили слухи, что после отставки Лоскутов может получить украинское гражданство и остаться жить в Киеве.

Когда после ухода Черномырдина кресло посла занял Михаил Зурабов, Лоскутов сохранил свою должность и при новом шефе. Таким образом, на работе в посольстве Лоскутов провел около 15 лет – рекордный срок, ведь обычно время пребывания дипломатов в стране ограничивается 3-4 годами.

Лишь доработав до предельного для госслужащего возраста – 65-летия – Лоскутов покинул Украину.

«Можно прогнозировать, что после отъезда Лоскутова в политике посольства РФ на Украине по отношению к соотечественникам практически ничего не изменится. Во-первых, линию определяет МИД, а не посольство. Во-вторых, год работы Зурабова только нас укрепил во мнении, что он проводит ту же политику, что и проводил Черномырдин», – заявил «Новому Региону» Константин Шуров, глава общественной организации «Русская община Украины».

«Возвращаясь к Лоскутову, можно сказать, что для русского движения Украины он, скорее, был злым гением. Интересами соотечественников он готов был всегда пожертвовать, а впереди поставить политическую выгоду, которая ему более понятна. Например, посольство считало, что соотечественников можно сдать в лизинг какой-либо украинской политической силе. Так произошло, когда нас сдали Партии регионов, и главой Координационного совета организаций российских соотечественников был назначен (именно назначен, а не избран) «регионал» Вадим Колесниченко», – напомнил общественник.

«Таким образом, после ухода Лоскутова положение российских соотечественников на Украине хуже уже точно не будет», – резюмировал Шуров.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.07.11

Газета жены Марчука раскритиковала возвращение Мешкова в Крым. / Медиаэксперт: «Черноморка» обречена на гибель. «Канал уже умер. Его не спасать надо, а закрывать». / Вице-спикер Верховной Рады: Отношения Украины с НАТО потеплели. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках